«Дочка» «Росатома» заинтересовалась покупкой ЦОДов

Структуры «Росатома» претендуют на покупку нескольких компаний, развивающих центры обработки данных (ЦОДы), передал РБК со ссылкой на одного из участников этого рынка. По его информации, госкомпании интересен петербургский Xelent, а также московские StoreData и IXcellerate.

Как пояснил агентству замгендиректора и финансовый директор «Росэнергоатома» (структура «Росатома», оператор атомных станций) Сергей Мигалин, компания рассматривает как строительство, так и приобретение ЦОДов. По словам г-на Мигалина, в январе 2021 года ВЭБ.РФ намерен провести открытый аукцион на питерский Xelent, попавший к госкорпорации развития в результате процедуры банкротства его должника – ООО «Стек Дата Нетворк». «Мы подтвердили ВЭБу, что намерены участвовать в аукционе, ценовые ожидания. Этот дата-центр позволит быстро решить наши задачи по определённым системам для Ленинградской АЭС, а также удовлетворить потребности коммерческих заказчиков в регионе», – рассказал он.

Представитель пресс-службы ВЭБ.РФ подтвердил, что в рамках действующей процедуры банкротства ООО «Стек Дата Нетворк» банк в первом квартале следующего года планирует выставить дата-центр Xelent на первые торги. Он отметил «очень высокий интерес к этому активу со стороны профильных инвесторов», но имена претендентов, как и сумму, за которую ВЭБ.РФ планирует продать имущество, не уточнил. В 2019 году Xalent был десятым игроком на российском рынке дата-центров по числу стоек (специальные шкафы для размещения оборудования, их у компании чуть больше тысячи), оценивала iKS-Consulting. «Стек Дата Нетворк» была признана банкротом в начале этого года. В 2019 году, по данным СПАРК, чистый убыток компании достиг 569,9 млн рублей при выручке 451,9 млн. Она принадлежала кипрской Stacknet Limited.

В 2018 году «Росэнергоатом» вместе с «Ростелекомом» запустил свой основной на данный момент дата-центр «Калининский» вблизи одноимённой АЭС в Тверской области. Это ЦОД на 4,8 тыс. стоек. Ещё один масштабный проект, на 4,5 тыс. стоек, «Росэнергоатом» проектирует в Москве, в Очаково, вместе с «Россетями», напомнил г-н Мигалин. «Но компании также нужны объекты среднего размера в отдельных регионах – как для собственных нужд, так и для коммерческих продаж: чем ближе дата-центр к потребителю, тем меньше задержка сигнала, что критически важно для работы с большими данными, видеопотоком, работы онлайн-платформ IoT (интернет вещей – ред.)», – рассказал топ-менеджер «Росэнергоатома». Один подобный центр в «Иннополисе» (Татарстан) сейчас проектируется, строительство начнётся в 2021 году. Из-за того что сроки строительства региональных ЦОДов превышают 1,5–2 года, компания рассматривает и готовые объекты. По словам Сергея Мигалина, они ведут переговоры с московскими владельцами ЦОДов. «С собственниками StoreData, например, мы договорились о проведении due diligence и оценки. Если посчитаем актив интересным, в начале следующего года перейдём к коммерческим переговорам», – отметил он. С IXcellerate компания обсуждает потенциал совместных крупных проектов, использования площадок «Росатома», но не планирует покупку доли в этом игроке, подчеркнул г-н Мигалин.

По прогнозу iKS-Consulting, по итогам 2020 года у IXcellerate будет 3,4 тыс. стоек, что обеспечит компании третье место на рынке после «Ростелекома» (13,5 тыс.) и DataPro (3,5 тыс.). IXcellerate владеет двумя дата-центрами в Москве, головной офис компании расположен в Лондоне, среди её инвесторов – международная финансовая корпорация IFC (группа Всемирного банка), Sumitomo Corporation и Goldman Sachs.

Компания StoreData не включена в рейтинг iKS-Consulting: исходя из информации на её сайте, центр обладает возможностью разместить до 170 стоек. По словам исполнительного директора StoreData Антона Платонова, они пока «не ведут конкретных коммерческих переговоров с «Росэнергоатомом» и о покупке говорить преждевременно». Управляющий директор IXcellerate Константин Борман лишь сообщил, что они «открыты к диалогу и взаимовыгодному сотрудничеству с новыми партнёрами для строительства новых ЦОДов».

Параллельно «Росэнергоатом» рассматривает несколько участков в Москве в дополнение к Очаково под строительство собственных ЦОДов среднего размера, рассказал Сергей Мигалин. Компания также намерена строить небольшие модульно-контейнерные ЦОДы на Балаковской, Нововоронежской и Смоленской АЭС. «Это будут небольшие объекты, на 30–60 стоек, ориентированные на локальный трафик, местные системы вроде «умного города», какие-то крупные промышленные предприятия под создание на них платформ IoT и аналитики данных оборудования, индустриальных систем и др.», – сообщил он.

В марте представитель «Росэнергоатома» говорил, что их затраты на развитие ЦОДов в ближайшие годы составят около 10–13 млрд рублей, а выручка от этого направления через пять лет должна превысить 20–25 млрд рублей в год. Эти показатели учитывают как услуги размещения в ЦОДах, так и облачные сервисы «Росатома» и по-прежнему актуальны, уточнил топ-менеджер компании.

По оценке iKS-Consulting, в 2019 году объём рынка дата-центров составил 34,9 млрд рублей, а по итогам этого года может увеличиться до 43,8 млрд рублей. Основатель и гендиректор Oxygen Павел Кулаков связывает усиление роли государства на рынке с задачами нацпрограммы «Цифровая экономика». По его словам, ЦОДы — это «фундамент для экосистемы цифровой экономики, распределенное ядро Рунета, в котором концентрируется вся информация обо всех субъектах экономической деятельности», что делает их объектами стратегического назначения.

Аналитик iKS-Consulting Станислав Мирин напомнил, что с 2019 года в России идёт эксперимент по созданию Государственной единой облачной платформы (ГЕОП). В настоящее время на неё переведены государственные информационные системы семи ведомств, планируется подключить ещё девять. «Под расширение ГЕОП, вероятно, нужен будет дополнительный ресурс, а потом опыт использования платформы может быть распространён не только на госорганы, но и на госкомпании, то есть потребности государства в ЦОДах растут», – указал г-н Мирин.

По словам Сергея Мигалина, «Росэнергоатом» намерен наряду с «Ростелекомом», «Сбербанком», ВТБ и другими крупными интеграторами и операторами ЦОДов участвовать в конкурсах на предоставление инфраструктуры для ГЕОП.

Источник: РБК