СО ЕЭС отобрал 23 компании для участия в пилоте по управлению спросом в 1 ЦЗ в ноябре-декабре

«Системный оператор ЕЭС» (СО ЕЭС) сообщил, что выбрал 23 участника в рамках дополнительного отбора для пилотного проекта по управлению спросом на электроэнергию на ноябрь-декабрь, передал ПРАЙМ 3 ноября.

С июля прошлого года и до конца нынешнего в России реализуют пилотные проекты работы агрегаторов управления спросом на электроэнергию. Агрегаторы – это компании, которые помогают потребителям заработать и получить оплату за счёт снижения потребления в определённые часы (обычно, когда нагрузка на энергосистему высока). Среди компаний-агрегаторов – энергосбыты и гарантирующие поставщики, электросетевые и генерирующие компании, а также независимые агрегаторы.

«Заявки на дополнительный отбор в первой ценовой зоне ОРЭМ (1 ЦЗ, европейская часть РФ и Урал – ред.) были поданы 26 компаниями в отношении 69 объектов управления. По итогам процедуры в первой ценовой зоне отобраны заявки 23 участников в отношении 49 объектов агрегированного управления. Объём снижения потребления отдельных энергопринимающих устройств находится в диапазоне от 0,03 до 40 МВт», – говорится в сообщении СО ЕЭС.

Дополнительный отбор проведён в связи с тем, что в рамках пилотного проекта в 1 ЦЗ в четвёртом квартале был зафиксирован рост предложения ресурсов управления спросом – на 47% выше прогнозных объёмов предложения. Кроме того, при принятии решения о проведении дополнительного отбора учитывались нерабочие дни в апреле, число которых было увеличено из-за пандемии коронавируса, что привело к экономии средств на оплату услуг управления спросом в первом полугодии.

Предельный объём услуг по управлению спросом на электрическую энергию на 2020 год составляет 0,5% спроса на мощность в соответствующей ценовой зоне оптового рынка электроэнергии. Для 1 ЦЗ этот показатель составляет 712,55 МВт. Совокупный плановый объём снижения потребления для первой ценовой зоны в поданных заявках составил 119,84 МВт, в отобранных заявках – 105,38 МВт. Минимальная цена заявки в первой ценовой зоне составила 200 тыс. рублей за 1 МВт в месяц, максимальная – 573 тыс.

С отобранными участниками пилотного проекта будут заключены договоры оказания услуг по управлению спросом в рамках услуг по обеспечению системной надёжности.

Источник: ПРАЙМ