СО ЕЭС в октябре проведёт допотбор агрегаторов в 1 ЦЗ на деньги, сэкономленные в апреле

«Системный оператор ЕЭС» (СО ЕЭС) планирует провести дополнительный конкурентный отбор на оказание услуг по управлению спросом на электроэнергию в 2020 году, сообщил регулятор 21 сентября. Деньги, сэкономленные в апреле из-за объявления «нерабочих» дней (управление спросом в рамках пилотного механизма происходит по «рабочим» дням), распределят между агрегаторами первой ценовой зоны ОРЭМ (1 ЦЗ, Центр и Урал), где наблюдается серьёзная конкуренция. На фоне избытка предложения (на 47%) спецкомиссия в составе регуляторов и участников рынка приняла решение провести 22 сентября переторжку по 1 ЦЗ в рамках конкурса на четвёртый квартал.

СО ЕЭС подвёл итоги отбора агрегаторов управления спросом во 2 ЦЗ ОРЭМ (Сибирь) в октябре – декабре этого года. Победителями признаны 20 участников, представляющих 38 потребителей розничного рынка электроэнергии (РРЭ). Они подали заявки в отношении 200 объектов управления, отбор прошли 189. Объём снижения потребления отдельных энергопринимающих устройств находится в диапазоне от 0,025 до 17 МВт. Предельный объём услуг по управлению спросом на электрическую энергию на 2020 год составляет 0,5% спроса на мощность в соответствующей ценовой зоне ОРЭМ, для 2 ЦЗ показатель составляет 198,37 МВт. Всего поданный плановый объём снижения в четвёртом квартале во 2 ЦЗ составил 66,4975 МВт, отобранный – 63,7105 МВт. Минимальная цена заявки от компании-агрегатора во 2 ЦЗ – 300 тыс. рублей за 1 МВт в месяц, максимальная – 648,4 тыс. рублей. Детализированные итоги конкурентного отбора доступны на сайте СО ЕЭС. Критерием конкурса является минимизация общей стоимости совокупного объёма услуг по управлению спросом.

В 1 ЦЗ в ходе конкурса на четвёртый квартал было выявлено увеличение фактического предложения объёма услуг по управлению спросом (483, 56 МВт) относительно прогнозного (327,45 МВт) на 156,11 МВт или 47%.

«В соответствии с условиями извещения о проведении отбора, «Системный оператор» по заявлению 13 участников отбора в 1 ЦЗ предоставил всем участникам возможность повысить предпочтительность их заявок на участие в конкурентном отборе путём снижения первоначальной (указанной в ценовой заявке) цены посредством проведения процедуры переторжки при условии сохранения остальных положений заявки без изменений», – говорится в релизе СО ЕЭС.

Процедура переторжки будет проведена 22 сентября в закрытой форме путём подачи новых ценовых заявок. Это второй случай переторжки в рамках пилотных отборов программы управления спросом – повторная подача ценовых заявок также происходила в ходе отбора мощностей на четвёртый квартал прошлого года. Одновременно регулятор принял решение направить деньги, заложенные, но неизрасходованные на оплату услуг агрегации на ОРЭМ в апреле, на дополнительный отбор мощностей в 1 ЦЗ, где зафиксирован избыток предложения.

«В связи с этим (превышением предложения на 47% – ред.), принимая во внимание экономию объёма средств на оплату услуг по управлению спросом, возникшей в апреле 2020 года по причине установления нерабочих дней в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, СО ЕЭС планирует в октябре провести дополнительный отбор субъектов электроэнергетики и потребителей электроэнергии, оказывающих услуги по управлению спросом в 1 ЦЗ ОРЭМ, на период ноябрь-декабрь 2020 года, в объёме не превышающем 0,5% от величины объёма спроса на мощность в первой точке спроса на мощность для проведения долгосрочного отбора мощности на конкурентной основе на ОРЭМ в 1 ЦЗ с учётом объёмов, отобранных в рамках отбора на четвёртый квартал 2020 года и не превышая 1/3 предельного объёма средств на оплату услуг по управлению спросом отнесённого на второй квартал 2020 года для 1 ЦЗ ОРЭМ», – указано в сообщении регуляторы.

Источник: Переток