СП «Роснано» и датской Vestas отправило на экспорт в Данию первую партию лопастей для ВЭС

«Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» (совместное предприятие «Роснано» и датской Vestas в Ульяновске) отгрузило на экспорт в Данию первую партию из 48 лопастей для ветровых электростанций (ВЭС). Один из ключевых компонентов ВЭС из России никогда ранее не экспортировались, отмечается в пресс-релизе «Роснано».

Из Ульяновска лопасти, каждая длиной 62 м и весом 12,5 тонн, будут перевезены грузовым автотранспортом в порт Тольятти, откуда водным путём на двух судах будут доставлены заказчику в Данию к середине мая. Оборудование предназначено для турбин Vestas марки V126 единичной мощностью 3,45 МВт и позволит построить 55 МВт новой ветрогенерации.

Предприятие «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» было запущено в декабре 2018 года и производит композитные лопасти. Они предназначены для ветроустановок мощностью 3,4–4,2 МВт. В 2020 году планируется выпустить более 250 лопастей, в 2021 году – нарастить производство продукции до 300 лопастей в год. Объём инвестиций составил более 2 млрд рублей, говорится в сообщении «Роснано».

Источник: Пресс-служба «Роснано»