Объём участия РРЭ в управлении спросом во II квартале вырастет на 51,5 МВт, до 281,2 МВт

«Системный оператор ЕЭС» (СО ЕЭС) подвёл итоги отбора агрегаторов управления спросом на розничном энергорынке (РРЭ) на второй квартал этого года, объём отобранных заявок на 51,5 МВт превысил итоги первого квартала, следует из сообщения СО ЕЭС.

Всего «Системный оператор» допустил снижение спроса на 281,193 МВт. При этом в первом подобном отборе на январь-март этого года прошли заявки на 229,72 МВт.

Согласно сообщению, на отбор заявились 56 компаний в отношении 203 объектов управления (в первом отборе заявились 53 компании в отношении 179 объектов). Прошли отбор на апрель-июль и поучаствуют в управлении спросом 43 участника и 155 объектов.

«Среди компаний-агрегаторов – энергосбытовые компании и гарантирующие поставщики, электросетевые и генерирующие компании, а также независимые агрегаторы. Потребители розничного рынка электроэнергии, чью способность снижать потребление будут представлять агрегаторы, относятся к различным отраслям экономики – машиностроению, пищевой промышленности, нефтедобыче и транспорту, телекоммуникациям, сельскому хозяйству, также в их числе офисные и торговые центры и другие разновидности потребителей электроэнергии», – отмечается в сообщении СО ЕЭС.

Согласно таблице отобранных заявок, среди потребителей с наиболее крупными объемами –«КАМАЗ» (32 МВт, плюс 8 МВт – от автомобильного и кузнечного завода КАМАЗа), «Битривер Рус» (34 МВт от двух цехов), ещё 17 МВт – от блочных насосных станций (агрегатор – «Лукойл-Энергосервис»).

Средневзвешенная цена отобранных объёмов снижения потребления на второй квартал составила 346 тыс. 582,44 рубля за 1 МВт в месяц в I ценовой зоне (Центр и Урал) и 520 тыс. 283,57 рубля – во II ценовой зоне (Сибири).

«В апреле с отобранными участниками пилотного проекта будут заключены договоры оказания услуг по управлению спросом в рамках услуг по обеспечению системной надёжности. Следующий отбор будет организован в июне с периодом оказания услуг с июля по сентябрь 2020 года», – заключается в сообщении оператора.

«Каждый раз мы видим возрастающий интерес к этому механизму, и для нас управление спросом является одним из значимых направлений развития бизнеса», – приводятся в сообщении одного из агрегаторов – «Атомэнергосбыта» – слова его гендиректора Петра Конюшенко. Как отмечает сбыт, «интерес выражается не только в росте количества объектов агрегированного управления спросом, но и в приросте мощности разгрузки». Помимо него, агрегаторами стали «Русэнергосбыт», «Лукойл-Энергосервис», «Фортум», «Энел Икс Рус», «Транснефтьэнерго», «Россети Тюмень», «Мосэнергосбыт», «Газпром энергосбыт», «Мосэнерго» и другие.

Первый отбор агрегаторов спроса завершился в конце прошлого года. Как сообщал СО ЕЭС, на первый квартал этого года были отобраны 47 агрегаторов управления спросом на розничном рынке, представляющие 156 потребителей электроэнергии.

Предельный объём услуг по управлению спросом на электрическую энергию на 2020 год составляет 0,5% спроса на мощность в соответствующей ценовой зоне оптового рынка электроэнергии. Для европейской части России и Урала это 712,55 МВт, для Сибири – 198,37 МВт.

Источник: Интерфакс