Минпромторг предлагает балльную систему оценки локализации в новой программе ВИЭ

Минпромторг РФ в рамках новой программы поддержки генерации на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) после 2024 года ( из средств потребителей ОРЭМ на неё планируется направить 400 млрд рублей) предлагает балльную систему оценки локализации, в которой жёсткий критерий по экспорту ещё под вопросом, сообщил замглавы ведомства Василий Осьмаков на конференции газеты «Ведомости» «Будущее возобновляемой энергетики в России».

«Некие рамочные общие принципы мы понимаем», – сказал он, отметив, что обсуждения ещё идут, но точка может быть поставлена до Нового года. «Первое – требования по локализации должны и будут органически продлевать те инвестиционные решения и политики, которые приняли основные игроки рынка», – отметил г-н Осьмаков. По его словам, эти требования будут такими, чтобы не заставлять уже участвующие в программе ВИЭ компании переделывать то, что уже сделано.

Локализация будет оцениваться по балльной шкале. «Именно балльная система, меню позволит обеспечить преемственность (регулирования – ред.)», – считает чиновник. Кроме того, она поможет «поэкспериментировать с вещами типа включения экспорта в эту палитру, может быть инжиниринга, может, ещё чего-то – мы находимся в дискуссии». Впрочем, по его словам, в ходе обсуждений с бизнесом от инжинирингового критерия было решено отказаться как от преждевременного критерия. «Мы хотели включить проектирование и инжиниринг станций в критерии локализации, но у нас это не очень получилось», – пояснил Василий Осьмаков позднее журналистам. Речь шла о фактически создании отечественного конструкторского бюро.

«Насчёт экспорта, честно говоря, ещё думаем», – сказал замглавы Минпромторга на конференции. «У нас из прецедентов только «Хевел» поставки (за рубеж реализовал – ред.)», – отметил г-н Осьмаков. «Говорить об экспорте как о жёстком требовании либо как о переменной с высоким балльным весом в этой оценке локализации, на мой взгляд, пока сложно», – заявил он, пояснив, что, наверное, такая опция всё же будет предоставлена.

«Никто никогда не говорил о 100%-ном импортозамещении чего бы то ни было», – подчеркнул чиновник, отметив что речь идёт о локализации отсутствующих сейчас компетенций на рынке и о тех составляющих, которые «могут быть перекрыты в какой-то мере». «У нас время есть до весны следующего года, чтобы эту дискуссию провести», – заключил он. Речь идёт о критериях оценки импортозамещения в рамках новой программы ВИЭ после 2024 года, когда завершится действующая программа поддержки таких мощностей.

Источник: Интерфакс