Владельцев микрогенерации могут освободить от НДФЛ с продажи энергии до 2029 года

Развитие возобновляемых источников энергии важно для России, законопроект, который до 2029 года может освободить владельцев электрогенераторов мощностью до 15 кВт от уплаты НДФЛ с продажи излишков энергии в сеть, поможет заработать микрогенерации в стране, заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

На заседании, состоящемся 15 августа, кабмин обсудил законопроект об отмене НДФЛ с продажи электроэнергии в сеть для владельцев объектов микрогенерации. Открывая заседание, глава правительства уточнил, что члены кабмина рассмотрят соответствующие изменения в Налоговый кодекс.

«Речь идёт об объектах мощностью не более 15 кВт, это обычно солнечные панели или небольшие ветряные станции в частных домах. Если эти приборы вырабатывают больше, чем нужно владельцу, а это вполне возможно, то лишнее можно будет продать в общую сеть. После принятия закона доходы от таких продаж не будут облагаться НДФЛ до 1 января 2029 года. Это довольно длительный срок для того, чтобы сама микрогенерация в нашей стране заработала», – заявил г-н Медведев.

«Во многих странах сейчас стремятся сокращать применение традиционных видов топлива, развивают возобновляемые источники энергии. Это и для нас важно», – добавил премьер.

Источник: ПРАЙМ