Премьер Казахстана поручил в I кв провести IPO KEGOC

Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов считает необходимым провести размещение акций национальной компании по управлению электрическими сетями KEGOC в рамках программы "Народное IPO" в первом квартале 2013 года.

Мы должны двигаться, в первом квартале этого года, насколько мы готовы, но мы должны уже и KEGOC рассматривать. Он готов или пока думает? А что: пара решений, это же не сто решений, Умирзак Естаевич (Шукеев - председатель правления ФНБ "Самрук-Казына"), народ ждет, когда ж KEGOC выйдет на фондовый рынок. У компании хорошие показатели, очень эффективная компания. Думаю, выход на фондовый рынок ее подстегнет", - сказал Ахметов на коллегии Фонда. По мнению главы кабмина, такие успешные компании создадут фондовый рынок в Казахстане. "Мы должны вовлекать туда все больше и больше граждан, деньги которых пойдут на развитие экономики страны. Поэтому в первом полугодии - KEGOC, во втором полугодии, Умирзак Естаевич, определяйтесь с третьей компанией, которая пойдет на IPO", - поручил Ахметов.

Ранее предполагалось, что в 2012 году первом эшелоне программы "Народное IPO" на фондовый рынок республики выйдут две национальные компании - АО "КазТрансОйл" и KEGOC, однако осенью 2012 года были размещены акции только АО "КазТрансОйл". Первичное размещение KEGOC было перенесено на 2013 год. Программа "Народное IPO" реализуется в три этапа с 2012 по 2015 год. Госкомпании разделены на три эшелона: в 2012 году состоялась подписка на акции АО "КазТрансОйл", в 2013 году планировалось вывести на фондовый рынок АО "KEGOC", АО "Эйр Астана", АО "КазТрансГаз", АО "Самрук-Энерго", АО "НМСК "Казтрансморфлот", в 2014 году - АО "НК "Казакстан темир жолы", АО "Казтемиртранс" и в 2015 году - АО "Казатомпром", АО "КазМунайГаз".

Источник: РИА-новости