Украина вышла из соглашения стран СНГ о координации в сфере электроэнергетики

Кабинет министров Украины на заседании 16 декабря принял решение о выходе страны из соглашения о координации межгосударственных отношений в сфере электроэнергетики СНГ, трансляция заседания шла на канале правительства в Youtube.

«Выйти из международных договоров, заключённых в рамках СНГ, согласно перечню», – указано в принятом постановлении.

Кроме того, правительство Украины приняло решение о выходе из Горной хартии государств, подписанной в Москве 27 марта 1997 года.

Соглашение о координации межгосударственных отношений в сфере электроэнергетики СНГ было заключено 14 февраля 1992 года в Минске с целью проведения совместных и скоординированных действий, направленных на обеспечение устойчивого и надёжного энергоснабжения народного хозяйства и населения государств. Подписантами соглашения выступили Украина, РФ, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Ранее Украина в одностороннем порядке прекратила действие ряда соглашений и договоров с Россией и СНГ. С 1 апреля 2019 года прекратил свое действие договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Россией и Украиной.

Источник: ПРАЙМ