«Сименс Энергетика АГ» вышла на биржу с капитализацией почти 16 млрд евро

Компания «Сименс Энергетика АГ» разместила свои акции на Франкфуртской фондовой бирже. Начальная цена торгов составила 22,01 евро за акцию, что соответствует суммарной рыночной стоимости компании в 15,994 млрд евро, сообщила пресс-служба Siemens в России.

Выход на биржу стал результатом выделения подразделения «Производство энергии и газ» компании «Сименс АГ» и его преобразования в самостоятельную компанию, где работает 91 тыс. сотрудников. Обладая развитым сервисным бизнесом и владея 67% акций «Сименс Гамеса Реньюэбл Энерджи», «Сименс Энергетика» предлагает решения почти по всей энергетической цепочке. По оценкам, приводимым компанией, одна шестая всей производимой в мире электроэнергии вырабатывается с использованием технологий «Сименс Энергетика». Крупнейшим акционером компании является «Сименс АГ», которой принадлежит 35,1% акций.

«Компания обладает всем необходимым для успешного старта на фондовой бирже. Мы наилучшим образом обеспечены финансированием, и у нас есть убедительная история для инвесторов. Наша миссия – помогать клиентам в трансформации мирового энергетического рынка, одновременно преумножая стоимость своего акционерного капитала. К этому относится и стабильная дивидендная политика. Мы планируем ежегодно выплачивать акционерам от 40% до 60 % общего чистого дохода после уплаты налогов», – заявила главный коммерческий директор «Сименс Энергетика» Мария Ферраро.

Акции «Сименс Энергетика» торгуются на регулируемом рынке «Премиум» Франкфуртской фондовой биржи под символом ENR.

Источник: Переток