«Интер РАО» не исключает падения экспорта электроэнергии из РФ в 2020 году на 50%

Оператор экспорта-импорта электроэнергии РФ – компания «Интер РАО» не исключает снижения поставок за рубеж на 50% в 2020 году на фоне аномально теплой зимы и пандемии коронавируса, сообщила на онлайн-конференции 17 апреля курирующая блок трейдинга член правления компании Александра Панина.

По её словам, «Интер РАО» уже видит падение экспорта примерно на 50% в начале года только за счёт теплой зимы, даже до начала пандемии.

«Мы в этот год зашли вообще тяжело. Потому что в начале года, ещё до коронавируса, была аномально теплая зима не только на территории РФ, но и на территории стран, в которые мы поставляем электроэнергию. Основные точки экспорта – Финляндия, Китай, Прибалтика», – отметила г-жа Панина. По её словам, в странах Прибалтики также зимой из-за температуры наблюдалось аномальное снижение потребления, на потреблении Китая сказалась эпидемия COVID-19.

«Объёмы экспорта сложно сейчас прогнозировать по итогам года, но, наверное, процентов 50 - такое снижение вполне возможно», – отметила топ-менеджер «Интер РАО».

«В наращивание объёмов я не очень верю, но то, что экспорт из Российской Федерации будет, мы всё равно останемся экспортоориентированной страной по итогам года – я в этом уверена», – отметила Александра Панина.

«Глубина падения экспорта, наверное, у нас составила порядка 50% (в начале года – ред). Но тем не менее, мы старались экспортировать в те часы, когда такая возможность у нас была», – подчеркнула менеджер.

Как сообщала ФТС, поставки электроэнергии из России за рубеж составили в 2019 году 20,05 млрд кВт/ч, что на 12,8% больше показателя 2018 года.

Источник: Интерфакс