Страны Балтии подпишут декларацию об отказе от энергии БелАЭС

Литва, Латвия и Эстония подпишут документ, декларирующий их общее намерение отказаться от закупки электроэнергии, которая будет вырабатываться строящейся в Белоруссии рядом с литовской границей атомной электростанцией (БелАЭС). Такая договоренность достигнута 7 февраля на встрече глав правительств стран Балтии в Таллине, сообщила пресс-служба премьера Литвы Саулюса Сквернялиса.

«Достигнута договорённость поручить министрам энергетики подписать декларацию о намерениях, в которой содержались бы конкретные меры, обеспечивающие, чтобы электроэнергия небезопасной БелАЭС не закупалась с момента пуска станции», – говорится в сообщении.

Премьер Литвы также выразил надежду на выработку механизм контроля над электроэнергией из стран, не являющихся членами ЕС. «Не сомневаюсь, что вместе с Латвией, Эстонией и Еврокомиссией будут найдены решения по должному контролю электроэнергии, попадающей в европейские сети из третьих стран», – приводятся в сообщении его слова.

Строительство БелАЭС, осуществляемое при участии госкорпорации «Росатом», началось в 2009 году у города Островец (Гродненская область). Вильнюс считает строящуюся станцию небезопасной и утверждает, что Минск не склонен придерживаться международных требований в сфере ядерной энергетики. Литва заявила, что не будет сама закупать электроэнергию БелАЭС, а также не пропустит её через свои сети в другие страны и надеется на поддержку своей позиции соседями.

В Белоруссии утверждают, что претензии Литвы лежат в политической плоскости. В Минске не раз подчеркивали, что безопасность АЭС будет обеспечена в соответствии с самыми высокими стандартами. Согласно плану, первый блок станции должен быть введён в эксплуатацию в текущем году.

Источник: ТАСС