Эстония и Латвия хотят осенью ввести плату за транзит электроэнергии из РФ

Эстония и Латвия намерены ввести пошлины на российскую электроэнергию, предположительно это произойдет осенью, сообщил 7 мая портал эстонского телерадиовещания ERR со ссылкой на чиновника министерства экономики Эстонии.

Как отмечается, сейчас российское электричество попадает на эстонский рынок через Литву, его стоимость практически в два раза ниже, чем цена на электричество, производимое эстонским предприятием Eesti Energia. Причина разницы в ценах заключается в налогах, которые необходимо платить в Эстонии. Так как осенью прекращается торговля электроэнергией между Белоруссией и Литвой, то в дальнейшем российское электричество будет поступать в Балтийские страны через Латвию.

«Что касается, например, таможенной защиты, то это в компетенции Европейского союза и Еврокомиссии, государства ЕС отдельно её устанавливать не могут. Но мы договорились с латышами о введении тарифа за использование инфраструктуры, предположительно осенью», –сказал вице-канцлер отдела энергетики министерства экономики Эстонии Тимо Татар.

По мнению главы компании-оператора эстонской электросети Elering Таави Вескимяги, слова которого также приводятся в сообщении, этот тариф основан на расходах, которые возникают при импорте российского электричества, и может частично смягчить условия конкуренции.

Подобный тариф на импортированное из России электричество уже много лет использует Финляндия, отмечается в сообщении. Введение тарифа запланировано на осень, так как в это время в Белоруссии будет готова атомная электростанция. Литва ранее приняла закон, согласно которому прекращается торговля электроэнергией между Белоруссией и Литвой после окончания строительства атомной электростанции. Балтийские страны пока что не могут обойтись без российской электросети, поэтому электричество из России теперь будет поступать через Латвию.

Источник: РИА «Новости»