Максим Быстров переизбран председателем правления «Совета рынка»

Действующий предправления «Совета рынка» Максим Быстров на прошедшем 3 июня годовом общем собрании ассоциации был переизбран на новый срок, говорится в его комментарии, опубликованном в официальном Telegram-канале ассоциации.

Общее собрание также переизбрало правление регулятора. В него номинировались трое действующих членов: Олег Баркин, Николай Рощенко и Екатерина Боенко. Таким образом, правление переизбрано в полном составе.

В ходе собрания был избран новый состав представителей палаты продавцов электроэнергии и палаты покупателей электроэнергии в наблюдательном совете ассоциации, сообщила пресс-служба «Совета рынка». В списки А и Б палаты продавцов были номинированы замгендиректора и директор по сбыту «Росэнергоатома» Александр Хвалько и член правления «РусГидро» Сергей Киров, в список В – директор по работе на рынке электроэнергии «Газпром энергохолдинга» Михаил Булыгин и член правления – врио главы блока трейдинга «Интер РАО» Александра Панина, в список Г – гендиректор СГК Степан Солженицын. Все они избирались в состав набсовета и в прошлом году и, видимо, в отсутствии альтернатив были переизбраны в этом году. Кроме них изначально номинировались ещё четыре человека, которые позже сняли свои кандидатуры – это глава «Т Плюс» Андрей Вагнер, первый замгендиректора «Татэнерго» Айрат Сабирзанов, заместитель генерального директора «Т Плюс» Александр Вилесов и глава энергетического дивизиона En+ Group Михаил Хардиков.

В палату покупателей, по-видимому, также вошли её действующие члены. В списке кандидатов были избиравшиеся в прошлом году руководитель блока розничного бизнеса «Интер РАО» Дмитрий Орлов, управляющий директор «Энергосбыт Плюс» (структура «Т Плюс») Юлия Чернявская, президент «Русэнергосбыта» Михаил Андронов и директор департамента энергетики «Роснефти» Василий Никонов. Свою кандидатуру снял генеральный директор «Атомэнергосбыта» Пётр Конюшенко.

«Совет рынка» – некоммерческая ассоциация, по сути, являющаяся площадкой для обсуждения законодательных и иных инициатив в энергетической отрасли. Набсовет ассоциации объединяет 22 представителя компаний (продавцов и покупателей электроэнергии) и государства. Помимо восьми мест для представителей органов власти, пять приходятся на продавцов электроэнергии, четыре – на представителей инфраструктурных организаций, ещё пять – на покупателей энергии (один независимый представитель потребителей на розничных рынках назначается решением правительства РФ).

Источник: Переток, Интерфакс