И.о. главы ФГУП Минэнерго задержан по делу о мошенничестве на 25 млн рублей

Исполняющий обязанности гендиректора госпредприятия, подведомственного Минэнерго, задержан в Москве по подозрению в крупном мошенничестве, сообщила 4 февраля официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Задержан исполняющий обязанности генерального директора государственного унитарного предприятия, подозреваемый в мошенничестве в особо крупном размере», – сообщила г-жа Волк журналистам.

Установлено, что фигурант в период с 2018 по 2021 год представлял в организацию по оценке стоимости транспортных средств подложные ведомости о необходимости ремонтных работ более 185 автомобилей, находящихся в 24 субъектах РФ. «Таким образом, стоимость имущества была снижена на 90% от рыночной, что позволяло злоумышленнику не проводить необходимые согласования сделок с Минэнерго России. По предварительным подсчётам, сумма ущерба превышает 25 млн рублей», – сообщила представитель МВД, не уточнив имени фигуранта дела.

По её словам, задержание производилось сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из службы экономической безопасности ФСБ России и при содействии Департамента экономической безопасности в ТЭК Минэнерго России.

Между тем, ранее «Коммерсантъ» сообщило, что по подозрению в мошенничестве задержан гендиректор подведомственной Минэнерго «Федеральной энергосервисной компании» (ФГУП ФЭСКО) Николай Мягких. Позднее в Минэнерго РФ подтвердили, что задержанный – руководитель ФГУП ФЭСКО. По данным министерства, указанные факты мошенничества в ФЭСКО были выявлены комиссией Минэнерго в результате проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Как пояснила Ирина Волк, при реализации транспорта задержанный получал от покупателей деньги, часть из которых присваивал. Следователем возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

«Руководитель унитарного предприятия задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения», – сказала представитель МВД.

На территории столицы, а также Московской, Саратовской, Самарской областей и Пермского края в рамках расследования дела были проведены обыски, в ходе которых изъяты документы и иные предметы, имеющие доказательственное значение.

Источник: Интерфакс