Кабмин одобрил переход Оренбурга на «альткотельную»

Правительство РФ распорядилось отнести Оренбург к ценовой зоне теплоснабжения, что фактически означает переход муниципалитета на метод «альтернативной котельной» в тепловом ценообразовании. Соответствующий документ подписан премьер-министром Михаилом Мишустиным, сообщили 6 марта в пресс-службе «Т Плюс».

Распоряжение выпущено на основании совместного обращения администрации Оренбурга и единой теплоснабжающей организации – «Т Плюс». Оренбург стал вторым городом в европейской части России после Ульяновска, для которого одобрен переход к ценовой зоне теплоснабжения. Новая модель рынка тепла заработает здесь с 1 июля 2020 года.

Новая модель предусматривает определение единой теплоснабжающей организации, долгосрочное регулирование конечных цен и их формирование по методу «альтернативной котельной». Это позволит потребителям усилить контроль за качеством теплоснабжения, а бизнесу – существенно нарастить вложения в теплоснабжающую инфраструктуру Оренбурга. Это особенно актуально для города, где сейчас 69% тепловых сетей и до 80% оборудования котельных выработали свой срок службы, отметили в «Т Плюс».

По предварительной оценке, инвестиции компании в развитие городского теплоснабжения за 15 лет составят более 10 млрд рублей. Более половины этой суммы будет вложено в модернизацию наиболее изношенной муниципальной инфраструктуры, что должно привести к снижению аварийности в теплосетях на 25%.

В настоящий момент на рассмотрении федеральных органов исполнительной власти находятся заявки по переходу на новую модель рынка тепла Владимира, Самары, Тольятти и Новокуйбышевска, добавили в «Т Плюс».

Источник: Пресс-служба «Т Плюс»