Bloomberg: «Члены семьи Дерипаски ведут переговоры о продаже доли в En+»

Бывшая жена Олега Дерипаски Полина Юмашева и её отец Валентин Юмашев провели предварительные и неформальные обсуждения по поводу продажи своего пакета в электрометаллургическом холдинге En+, который составляет 6,75%. На долю детей г-на Дерипаски, которая составляет 3,42%, также ищутся покупатели, сообщило 11 октября агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

«Обсуждения были предварительные и неформальные, сделка не готовится. Никто не выразил интерес к покупке пакета, возможно, что покупатель так и не будет найден», – говорится в сообщении агентства.

В декабре 2018 года агентство уже сообщало, что Юмашевы планируют продать свою долю в En+ Group. Тогда, по данным Bloomberg, им принадлежало 7,5% в компании, однако согласно информации на сайте En+, сегодня эта доля снизилась.

6 апреля 2018 года Минфин США вв`л санкции против Олега Дерипаски и подконтрольных ему компаний, включая «Русал», «Базовый элемент», En+, «Русские машины», «Евросибэнерго» и «Группа ГАЗ». Находящимся в чёрном списке запрещен въезд в США, их активы в Соединенных Штатах замораживаются, а американским гражданам запрещено вести с ними бизнес. В случае с «Русалом», который экспортирует более 80% своей продукции, это означало бы практически остановку деятельности.

В январе 2019 года санкции с «Русала», En+ и «Евросибэнерго» были сняты, но это стоило Олегу Дерипаске контроля в предприятиях: в частности, его доля в холдинге En+ снизилась с 70% до 44,95%, в «Русале» он продолжил владеть напрямую лишь 0,01% акций, по которым не имеет права получать дивиденды. Сам предприниматель остался в санкционном списке. Кроме того, по условиям снятия санкций Полина и Валентин Юмашевы не могут голосовать своими пакетами: это право было передано независимым трасти.

En+ Group – интегрированный производитель алюминия и электроэнергии. Объединяет электростанции мощностью 19,6 ГВт и алюминиевые заводы производительностью 3,9 млн т в год (через контрольный пакет в ОК «Русал»), которые являются основным потребителем производимой энергии.

Источник: ТАСС