«Россети» оптимизируют инвестпрограмму «с учётом текущей макроэкономической ситуации»

Инвестпрограмма «Россетей» будет оптимизирована на фоне ситуации в экономике и для поддержания сбалансированной финмодели работы компании, сообщается в проекте её годового отчёта за 2024 год.

«В период 2025–2028 годов финансирование запланировано в объёме более 2 трлн рублей. Однако с учётом текущей макроэкономической ситуации, в целях формирования и поддержания сбалансированной финансово-экономической модели функционирования ПАО «Россети» и оптимального уровня долговой нагрузки, инвестиционная программа будет оптимизирована в рамках процедуры корректировки в соответствии с постановлением правительства РФ от 01.12.2009 №977», – говорится в документе.

Пока «Россети» планируют вложить в инвестпрограмму в 2025 году 760 млрд рублей, в 2026 году – 568 млрд, в 2027 году – 433 млрд и в 2028 году – 410 млрд рублей. По итогам 2024 года объём финансирования инвестпрограммы «Россетей» составил 659,5 млрд после 536,9 млрд рублей годом ранее.

«Финансирование в 2024 году было увеличено на 122,6 млрд рублей (или на 23%) по отношению к предыдущему году и было обеспечено на 42% собственными средствами, а на 20% – платой за технологическое присоединение. Доля привлечённых средств составила 20%», – поясняется в проекте годового отчёта.

«Что касается 2025 года, то в приоритете остаются Восточный полигон, электроснабжение Москвы и других мегаполисов, крупнейших предприятий на Ямале, в Туве, Хабаровском крае. В Приморье строим подстанцию 500 кВ «Варяг» и транзит протяженностью почти 500 км. Эта инфраструктура позволит снизить риск энергодефицита на юге края, где находятся Владивосток, экспортные порты», – приводится в документе комментарий замглавы компании Алексея Мольского.

«Россети» – крупнейшая в России электросетевая компания, структуры которой управляют магистральными и распределительными сетями. В 2023 году была завершена реорганизация сетевого холдинга, в ходе которой к бывшей ФСК (управляла магистральными сетями) присоединили ранее материнские для неё «Россети». После реорганизации доля РФ в капитале «Россетей» составляет 75% плюс 1 акция, 6% приходится на казначейские акции, 1% – квазиказначейские (ООО «ФСК – Управление активами»), 18% акций принадлежит миноритарным акционерам.

Источник: Интерфакс