Апелляция подтвердила взыскание с «дочки» «РусГидро» в КБР ₽0,8 млрд в пользу «Россети СК»

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики, определившего взыскать с ООО «Верхнебалкарская МГЭС» (принадлежит «РусГидро») неустойки в размере 827 млн рублей в пользу «Россети Северный Кавказ», сообщается в материалах картотеки арбитражных дел.

«Решение Арбитражного суда КБР от 13 января 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения», – говорится в определении апелляционного суда.

«Россети Северный Кавказ» обратились в суд с иском о взыскании с «Верхнебалкарской МГЭС» неустойки в сентябре 2021 года. Основанием для обращения послужило несвоевременное исполнение условий договора по технологическому присоединению к электросетям от 11 апреля 2018 года. В ходе судебного заседания представитель МГЭС просил отказать в удовлетворении иска. Суд посчитал, что неустойка не является средством обогащения истца и компенсирует его потери в связи с несвоевременным исполнением обязательств ответчиком, является справедливой, достаточной и соразмерной.

«РусГидро» ввело в эксплуатацию Верхнебалкарскую малую ГЭС мощностью 10 МВт в июне 2020 года. Станция стала первым проектом «РусГидро», реализованным в рамках механизма ДПМ ВИЭ, но сроки её строительства были сорваны. В сентябре 2017 года республиканские власти сообщали, что замороженное ранее строительство Верхнебалкарской МГЭС планируется завершить до конца 2018 года, на эти цели будет потрачено более 1,2 млрд рублей. К тому же времени относится договор о техприсоединении, подписанный с «Россети Северный Кавказ». Однако фактический ввод состоялся на 1,5 года позже.

Верхнебалкарская МГЭС расположена в высокогорном Черекском районе, на реке Черек Балкарский. Станция оборудована тремя горизонтальными гидроагрегатами производства Voith Hydro мощностью 3,34 МВт каждая, с радиально-осевыми турбинами, работающими на расчётном напоре 125 м. Электроэнергия выдаётся в энергосистему через комплектное распределительное устройство напряжением 35 кВ по линии электропередачи протяженностью 40 км на подстанцию Кашхатау.

Источник: Интерфакс