Минэнерго рассчитывает к осени внести в Госдуму доработанный проект о консолидации ТСО

Минэнерго РФ планирует к осени внести на обсуждение в Госдуму РФ доработанный законопроект о создании системообразующих территориальных сетевых организаций (СТСО), сообщил замминистра энергетики Евгений Грабчак.

«Тот законопроект, который был изначально разработан, существенные изменения претерпел… Он доработан сейчас, повторно его внесём в правительство РФ и надеемся, что к осенней сессии он в Государственную Думу будет направлен», – сказал г-н Грабчак 29 июня в ходе заседания комитета Госдумы по энергетике, посвященном консолидации ТСО в электроэнергетике.

На сегодняшний день в России функционируют 1683 территориальные сетевые организации. И, по оценкам Минэнерго, менее чем у 20% из них низкий уровень рисков нарушения работы. Министерством разработана модель совершенствования деятельности ТСО. В итоге предполагается, что к 2025 году количество сетевых организаций, которые смогут осуществлять свои функции, сократится до 350–400.Минэнерго предполагает, что в каждом субъекте РФ должна быть определена СТСО, которая будет создана на базе одной из крупнейших местных ТСО.

По словам Евгения Грабчака, появление системообразующей ТСО позволит создать единый центр ответственности за энергоснабжение потребителей в каждом субъекте РФ. А решение о том, какая компания станет системообразующей, будет возложено на местные власти, но выбирать компанию будут на основе критериев, определяемых правительством РФ.Системообразующая ТСО также будет «подхватывать» эксплуатацию сетей тех сетевых организаций, которые лишатся своего статуса. «И, конечно же, у системообразующих ТСО будет право преимущественного выкупа, но опять же по желанию собственника электросетевого хозяйства, тех мелких сетей, которые лишаются статуса», – подчеркнул г-н Грабчак.

Источник: ПРАЙМ