«Россети» готовы потратить на выкуп электросетей Махачкалы до 1 млрд рублей

«МРСК Северного Кавказа» (бренд «Россети Северный Кавказ») ожидает, что сумма сделки по выкупу электросетей Махачкалы будет не выше 1 млрд рублей, сообщил 5 февраля журналистам гендиректор компании Виталий Иванов.

«Сумма сделки может составить не более 1 млрд рублей, а не 5 млрд, как считают некоторые», – заявил на пресс-конференции Виталий Иванов.

По его словам, в Махачкалу, электросети которой самые проблемные, долго никто «не вкладывал ни копейки, самая низкая надёжность именно там». «Свет отключается практически каждый день только в Махачкале, и только в этот один город нужно вложить более 3 млрд рублей», – сказал г-н Иванов, добавив, что по Махачкале «идёт проектирование, которое закончится к июню».

Говоря о консолидации сетей Нальчика он отметил, что проведены переговоры с руководителем муниципального образования. «Сегодня выходим на соглашение по консолидации сетевого комплекса города Нальчика. Считаем, что сделка может быть закрыта в июле», – сказал он.

Ранее Виталий Иванов сообщал журналистам, что «МРСК Северного Кавказа» намерено повысить надёжность энергоснабжения Махачкалы, Нальчика и Владикавказа за счёт консолидации их электросетей. Он отмечал, что работа по консолидации бесхозяйных и муниципальных сетевых объектов на базе группы «Россети» ведётся в рамках поручения правительства РФ и направлена на повышение надёжности энергоснабжения потребителей регионов Северного Кавказа.

«Электрокомплекс Махачкалы находится в аренде. Текущий собственник не вкладывает в сети ни рубля инвестиций. Мы можем проводить только техническое обслуживание и аварийный ремонт», – сообщал он.

«Средства на покупку (электросетей – ред.) заложены, сделка может быть проведена не позднее первого полугодия 2020 года. Если она совершится, то будет самой большой покупкой электросетей на Северном Кавказе. И с 2021 года можем начинать инвестировать (в модернизацию сетей Махачкалы – ред.)», – сообщил Виталий Иванов.

«МРСК Северного Кавказа» обеспечивает передачу электроэнергии по сетям напряжением от 0,4 кВ до 110 кВ, а также осуществляет технологическое присоединение потребителей к сетевой инфраструктуре на территории Северо-Кавказского федерального округа. «Россети» владеют 92% акций компании.

Источник: Интерфакс