Козак: «Решение о программе цифровизации «Россетей» будет принято осенью»

Решение о программе цифровизации электросетевого комплекса РФ до 2035 года, разработанной «Россетями», будет принято этой осенью, сообщил в интервью РБК вице-премьер Дмитрий Козак.

«Уже сегодня есть понимание, что все планы по цифровизации должны и могут быть реализованы, опять же, не за счёт увеличения тарифов, а за счёт повышения эффективности работы «Россетей»: сокращения издержек, потерь в сетях, за счёт повышения производительности труда. В ближайшее время, в течение этой осени, все решения будут приняты», – сказал он.

Концепцию цифровизации электросетевой холдинг «Россети» представил в феврале в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. Стоимость проекта – 1,3 трлн рублей. Согласно плану, реализация концепции будет разделена на три этапа. Первый этап должен завершиться до 2023 года, второй – до 2025 года, третий – до 2030 года. Больше всего инвестиций – 47% от общей стоимости реализации программы – «Россети» планируют потратить в рамках реализации второго этапа цифровизации электросетевого комплекса.

В результате цифровизации «Россети» к 2030 году планируют на 30% снизить потери в сетях, операционные и капитальные затраты, а также в 1,5 раза повысить доступность технического присоединения к сетям. Первые пилотные проекты по цифровизации «Россети» уже реализуют в ряде регионов, среди них – Калининградская область.

Источник: ТАСС