«Россети» не пойдут в Крым из-за санкционных рисков

Из-за санкционных рисков «Россети» скорее всего не получат контроль над электросетями в Крыму. Планировалось, что госхолдинг может стать ключевым акционером создаваемого АО «Крымэнерго», но сейчас в Минэнерго обсуждают иной состав акционеров АО, из Росимущества и регионов, уже без участия «Россетей».

В Минэнерго обсуждается альтернативный состав акционеров создаваемого в Крыму АО «Крымэнерго»: в единую госкомпанию на паритетных правах могут войти региональные и федеральные (через Росимущество) власти. Такая схема 8 декабря рассматривалась на совещании у заместителя главы Минэнерго Андрея Черезова, говорят источники, знакомые с его итогами. Этот вариант исключает участие «Россетей» в АО.

«Схема будет принята, если правительство решит, что риски санкций носят для «Россетей» значительный характер», – поясняет источник. Другой собеседник называет этот сценарий приоритетным, по его словам, он разрабатывается уже несколько месяцев из-за возможных негативных «экономических последствий и рисков для всей группы «Россети». В течение 2018 года будет идти оценка имущества, находящегося вне баланса «Крымэнерго», «скорее всего, после этого уже будет определяться точный состав акционеров», говорит он.

В сентябре стало известно о том, что в Крыму планируется создать АО «Крымэнерго», ему планируется передать все электросети региона. Сейчас ими управляет ГУП «Крымэнерго» (принадлежит Минтопэнерго Крыма), в перспективе его объединят с АО. Основным акционером «Крымэнерго» могли стать «Россети» с долей около 75%, Симферополь заявлял о планах на паритетное владение. Для этого Минэнерго предлагало внести в капитал «Россетей» до 9 млрд рублей из федерального бюджета до 2020 года. По словам источников, неучастие «Россетей» в «Крымэнерго» поддерживает и новый глава холдинга Павел Ливинский.

Переговоры по вхождению «Россетей» в другой крымский актив – ООО «Севастопольэнерго» – пока заморожены, уточняет один из собеседников, не сообщая о причинах. Сети города, ранее подконтрольные украинской ЭК «Севастопольэнерго», уже начали переводиться в юрисдикцию РФ (компанию связывают с членом Совета федерации РФ Александром Бабаковым и президентом ФК ЦСКА Евгением Гинером). К октябрю «Россети» планировали создать СП с городом, эта схема позволила бы холдингу контролировать сети и инвестировать в инфраструктуру (планировалось вложить до 2 млрд рублей).

Управляющий партнер Heads Consulting Александр Базыкин напоминает, что в качестве унитарного предприятия «Крымэнерго» не может быть объектом инвестиций, так как его бюджет может формироваться исключительно за счёт госсредств. Но вхождение «Россетей» в «Крымэнерго» чревато тем, что компания может попасть под санкции ЕС и США, из-за чего будет потеряна возможность прямых закупок импортного оборудования. Юрист считает, что для «Россетей» есть и риски, связанные с заморозкой счетов в банках вне российской юрисдикции. «Создание госкомпании на базе «Крымэнерго», судя по всему, должно позволить сформировать сложную схему, в которой «Крымэнерго» будет получать средства «Россетей» путём кредитования», – предполагает юрист. Для этого, по его словам, всё равно нужно изменить структуру, поскольку ГУП кредитоваться не может.

Коммерсант