ТГК-2 пытается через суд взыскать с кипрского миноритария 184 млн рублей долга

ТГК-2 подало в Арбитражный суд Ярославской области иск к своему акционеру Kostroma Kogeneratsiya Limited (Кипр, контролирует 23,86% голосующих акций ТГК-2) на сумму 183,6 млн рублей, следует из картотеки арбитражных дел. Судебное заседание назначено на 11 августа, передал «Интерфакс» 17 февраля.

Как следует из материалов суда, 130 млн рублей составляет задолженность по договору займа от 29 июня 2018 года, 52,67 млн – проценты, 938,5 тыс. рублей – неустойка за просрочку возврата денежных средств. Кроме того, при подаче иска ТГК-2 направила ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде ареста 347 млрд 981 млн 76 тыс. 886 обыкновенных акций компании, принадлежащих Kostroma Kogeneratsiya Limited. Основанием для этого послужило то, что акционер дважды изменял юридический адрес без соответствующего уведомления ПАО, с января 2021 ответчик перестал отвечать компании на письменные запросы и направляемые документы. ТГК-2 пояснила, что не располагает данными о наличии у ответчика в собственности каких-либо объектов и денежных средств на счетах в кредитных организациях. Kostroma Kogeneratsiya Limited деятельность по адресу регистрации не осуществляет, а по адресу регистрации ответчика расположен фотосалон.

Приведённые обстоятельства, по мнению истца, «свидетельствуют о намерении ответчика скрыться от компании и его нежелании осуществлять возврат полученных денежных средств». Однако суд посчитал ходатайство о наложении ареста на акции, принадлежащие кипрской компании, необоснованным и оставил без удовлетворения.

«Аргументы общества о необходимости принятия мер по обеспечению иска, изложенные в заявлении, фактически сводятся к возможности наступления для заявителя неблагоприятных последствий. Вместе с тем, данные доводы носят вероятностный (предположительный) характер и документально не подтверждены», – говорится в материалах суда.

Кроме того, отсутствуют доказательства того, что ответчик не имеет в достаточном размере денежных средств или иного имущества, на которое может быть обращено взыскание в случае, если судебный акт будет вынесен в пользу истца, отмечает суд. В ТГК-2 этот судебный спор не комментируют.

В ТГК-2 входят генерирующие предприятия пяти регионов РФ: Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областей. В собственности ООО «Совлинк» находятся 60,48% голосующих акций ТГК-2 (59,8% уставного капитала), Kostroma Kogeneratsiya Limited – 23,86% голосующих акций (23,59%).

Источник: Интерфакс