Источники ИФ: «Структуры «Росатома» ведут переговоры о покупке «Квадры»

Структуры ГК «Росатом» ведут переговоры о покупке «Квадры», входящей в группу «Онэксим» Михаила Прохорова, рассказали «Интерфаксу» два источника, знакомые с ходом переговоров.

Ранее информация о покупке генератора «Росатомом» за 25 млрд рублей появилась в одном из профильных электроэнергетических Telegram-каналов («СоветеБезРынка» – ред.). Но собеседники агентства отмечают, что сделка ещё не согласована, а обсуждаемая сумма – ниже 25 млрд рублей. В «Росатоме», «Онэксиме» и «Квадре» от комментариев отказались.

Летом среди возможных претендентов на покупку «Квадры» назывался «Газпром энергохолдинг», сумму сделки источники «Интерфакса» оценивали в 15 млрд рублей. ГЭХ официально это не комментировал. Тогда же впервые появилась информация об интересе к «Квадре» со стороны «Росэнергоатома». Суммарная капитализация «Квадры» на Московской бирже к концу торгов 8 ноября составила чуть более 15 млрд рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс», структурам Михаила Прохорова сейчас принадлежит до 82,5% акций «Квадры». В состав компании входят 20 электростанций общей мощностью 3,13 ГВт и 317 котельных.

Источник: Интерфакс