Чистая прибыль «Интер РАО» по МСФО в I квартале снизилась на 0,3%, до 34,5 млрд рублей

Чистая прибыль «Интер РАО» по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) в первом квартале 2021 года незначительно (на 0,3%) снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 34,5 млрд рублей, следует из отчёта компании, представленного 28 мая.

EBITDA «Интер РАО» увеличилась на 20,8%, до 49,99 млрд рублей, капитальные расходы – на 44%, до 4,4 млрд. Выручка компании в первом квартале выросла на 16,3%, до 310,5 млрд рублей.

Согласно консенсус-прогнозу «Интерфакса», чистая прибыль «Интер РАО» превзошла ожидания: рынок ждал прибыли на уровне 34 млрд, EBITDA – 49 млрд, выручки – 305,2 млрд рублей. Как указывает агентство, рынок ждал сильные результаты по итогам первого квартала с учётом роста доходов от трейдинга и восстановления доходов в сегменте традиционной генерации. К примеру, выручка от продажи электроэнергии в Финляндию выросла в 5,7 раза, до 9,4 млрд рублей.

Среди ключевых факторов, повлиявших на финансовые результаты «Интер РАО» в первом квартале, генкомпания указывает:

· Значительный рост объёма экспортных поставок электроэнергии и повышение цен на рынке Nord Pool в трейдинговом сегменте;

· Рост потребления в сбытовом сегменте группы;

· Конъюнктура на рынке на сутки вперёд (РСВ), обусловленная понижением средних температур и снижением притока воды в водохранилища относительно высокой базы прошлого года;

· Применение «дельты ДПМ» по ряду генерирующих объектов;

· Ослабление среднего курса рубля относительно евро и доллара США.

Сумма денежных средств на счетах и депозитах компании выросла на 2,6%, до 340,2 млрд рублей. Соотношение долгосрочной и краткосрочной частей заёмных средств на 31 марта 2021 года составило 16,6% к 83,4% (31 декабря 2020 года – 8,6% к 91,4%).

«Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, управляющий активами в России, а также в странах Европы и СНГ. Компания также является единственным российским оператором экспорта-импорта электроэнергии. Суммарная мощность электростанций «Интер РАО» составляет 31,1 ГВт. Основным акционером компании является «Роснефтегаз» (27,63%), ФСК принадлежит 8,57%. На долю «Интер РАО Капитал» приходится 29,56% (квазиказначейский пакет), ещё 34,24% находятся в свободном обращении.

Источник: Переток, Интерфакс