ГЭХ отложил ввод ТЭС «Панчево» в Сербии до 2021 года

«Газпром энергохолдинг» (ГЭХ, «дочка» «Газпрома») перенёс срок ввода ТЭС «Панчево» в Сербии с конца текущего года на 2021 год, следует из материалов «Газпрома».

«В настоящее время наши дочерние структуры «Газпром энергохолдинг» и НИС в Панчево в Сербии строят электростанцию, установленная мощность которой по проекту составит порядка 200 МВт. Мы ожидаем ввод станции в эксплуатацию в 2021 году», – говорится в материалах газовой монополии.

«Мы также рассматриваем возможности строительства других электростанций в Сербии. В частности, в июне 2019 года «Газпром энергохолдинг» подписал соглашение о намерениях с Сербией, предусматривающее возможность создания совместного предприятия для строительства газовых электростанций в Сербии, в том числе в Крагуеваце», – указывает «Газпром».

По графику, запуск станции должен был состояться в третьем квартале 2020 года. Проект реализуется ГЭХ совместно с «НИС а.о. Нови Сад» (входит в «Газпром нефть») возле нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Панчево. Производимое тепло планируется направлять на обеспечение потребностей этого НПЗ, а электроэнергию реализовывать в Сербии и соседних странах. В соответствии с акционерным соглашением была создана совместная компания Gazprom energoholding Serbia d.o.o. с долей ГЭХа 51%, «НИС а.о. Нови Сад» – 49%. Управляет реализацией проекта строительства ТЭС 100%-ное дочернее общество этой компании – Gazprom energoholding Serbia TE-TO Pancevo d.o.o., а исполнителем строительства «под ключ» парогазового энергоблока стала компания Shanghai Electric Group.

Источник: ПРАЙМ