В Пермском крае завершили реконструкцию подстанции «Чусовая»

В Чусовом завершилась реконструкция подстанции 110/35/6 кВ «Чусовая» в рамках инвестиционной программы «МРСК Урала» (входит в группу компаний ПАО «Россети»).

Подстанция «Чусовая», одна из старейших в Прикамье, была введена в эксплуатацию в 1935 году. Реконструкция, стартовавшая в 2013 году, стала самой масштабной за всё время функционирования объекта. По словам заместителя генерального директора ОАО «МРСК Урала» по инвестиционной деятельности Антона Дьячкова, главная сложность проекта состояла в том, что при проведении реконструкции подстанция не прекращала функционирование.

В ходе реконструкции на подстанции «Чусовая» были смонтированы два новых силовых трансформатора мощностью 40 МВт каждый. Установлены модульные здания общеподстанционного пункта управления (ОПУ) и закрытых распределительных устройств 6 кВ и 35 кВ. Осуществлена замена масляных выключателей на элегазовые. Выполнен перезавод существующих и прокладка новых отходящих линий электропередачи.

В рамках модернизационной программы на подстанции была также установлена автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУТП) – комплекс устройств, позволяющих следить за состоянием оборудования в режиме реального времени. Заявляется, что современная система позволяет передавать в несколько раз больше оперативной информации по сравнению с аналогичными телемеханическими устройствами.

«В настоящее время на региональном, муниципальном уровне идёт активная работа по присвоению нашему городу статуса территории опережающего развития, – сообщил глава Чусового Вадим Таций. – В разработке находится целый ряд инвестиционных проектов, осуществление которых поможет оживить экономику города, создать новые рабочие места. Надеюсь, мощности подстанции «Чусовая» будут способствовать реализации этих инвестиционных планов».

Общий объём инвестиций «МРСК Урала» в реконструкцию подстанции «Чусовая» составил более 600 миллионов рублей.

Источник: Новости Перми