Росатом в 1 квартале представит предложения по регионам размещения малых АЭС в РФ

Госкорпорация «Росатом» в первом квартале 2019 года рассчитывает представить правительству перечень территорий в России, пригодных для размещения малых атомных электростанций, сообщил журналистам глава Росатома Алексей Лихачёв.

«Есть поручения президента – не нам, а правительству – внести предложения по размещению неких референтных блоков малых станций в РФ. Мы это сейчас поручение отрабатываем, мы сами его инициировали. Думаю, что в первом квартале мы сформулируем и предложим правительству возможность размещения малой станции», – сказал он.

Г-н Лихачёв также отметил, что и ряд зарубежных партнёров интересуются реализацией такого проекта на своей территории.

По словам главы Росатома, в настоящее время есть спрос на малые модульные станции. «Целый ряд наших подрядчиков ставят вопрос о малой станции. О малой модульной станции, где скажем с шагом в 50 МВт, может быть с шагом в 100 МВт, можно идти и набирать эти мощности под конкретные конфигурации. Причём и те страны, которые с нами уже достигли соглашений по крупным блокам, и те страны, которые сейчас приходят вновь на переговоры, – они все этот вопрос ставят», – сказал он.

Ранее сообщалось, что госкорпорация «Росатом» и правительство Республики Саха (Якутия) в рамках Восточного экономического форума осенью 2018 года подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере строительства атомных электростанций малой мощности. Также в сентябре Алексей Лихачёв в рамках 62−й Генеральной конференции МАГАТЭ сообщил журналистам, что видит всё больший интерес партнёров к строительству атомных станций (АЭС) малой мощности.

Источник: ТАСС