ВИЭ-генераторы создали собственную ассоциацию – АРВЭ

Некоммерческая организация «Ассоциации развития возобновляемой энергетики» (АРВЭ) 12 декабря объявила о начале своей деятельности. В её состав вошли первые пять участников: «УК «Роснано», «Вестас», ГК «Хевел», «Солар Системс» и «Вершина Девелопмент». По результатам голосования участников президентом ассоциации выбран председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс, сообщили в пресс-службе АРВЭ.

«В ассоциацию заинтересованы вступить также «Фортум», «Энел Россия», «Росатом», «Северсталь», «Евросибэнерго» после принятия соответствующих корпоративных решений», – говорится в сообщении АРВЭ.

К участию в работе ассоциации приглашены организации, реализующие проекты в области возобновляемой энергетики, а именно генерирующие компании, девелоперы проектов генерации ВИЭ, производители оборудования и цифровых решений, инжиниринговые и финансовые организации. Научно-исследовательские и образовательные учреждения также приглашаются к участию в работе Ассоциации.

Основные цели АРВЭ – содействие привлечению инвестиций, освоению передовых технологий и увеличению глубины локализации производства основного оборудования, а также популяризация использования возобновляемых источников энергии в России. Организация будет представлять интересы своих членов и участвовать в процессе принятия решений, определяющих государственную политику в сфере ВИЭ, а также взаимодействовать с инфраструктурными организациями энергетической отрасли для обеспечения представительства ассоциации в органах управления инфраструктурных организаций. Первым шагом в деятельности АРВЭ станет подготовка консолидированной позиции и разработка концепции механизма поддержки ВИЭ в РФ на период после 2024 года и разработка соответствующих нормативно-правовых актов, сообщили в только что созданной организации.

Источник: Пресс-служба АРВЭ