«РусГидро» начнёт строительство ветропарка мощностью до 1 МВт в Тикси в августе

В августе в арктическом поселке Тикси начнётся закладка фундамента под три ветроэнергетические установки. Основное генерирующее оборудование будет доставлено на строительную площадку из Японии в 2018 году, сообщили в пресс-службе «РусГидро», которая занимается реализацией проекта совместно с японскими партнёрами.

В посёлке Тикси планируется строительство ветропарка мощностью до 1 МВт, основой которого планируются ветро-энергетические установки производства Komaihaltec Inc. в арктическом исполнении и система аккумулирования энергии. «РусГидро» планирует реализовать проект в сотрудничестве с японскими партнерами – агентством NEDO, компаниями Mitsui & Co и Komaihaltec Inc. Оператором строительства ветропарка выступит ПАО «Передвижная энергетика».

В 2015 году «Передвижная энергетика» выступила оператором российско-японского проекта по строительству ветроэнергетического комплекса в поселке Усть-Камчатске. Ветроэнергетический комплекс установленной мощностью более 1 МВт является самым современным и крупнейшим объектом ветроэнергетики на Дальнем Востоке.

Источник: Пресс-служба «РусГидро»