Убыток от описки структур «Реновы» на КОМ ВИЭ может составить до 7 млрд рублей

Отбор проектов «зелёной» энергетики может пройти заявка с технической ошибкой: подконтрольная «Ренове» Green Energy случайно заявила строительство солнечной электростанции (СЭС) мощностью 15 МВт с инвестициями в десять раз меньше предельных. Регламент уже не позволяет отозвать заявку, и компании придется либо строить заведомо убыточный проект, либо платить штраф за непоставку мощности – около 83 млн рублей в год.

Первый этап отбора генерации на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) прошла удивительно низкая заявка на строительство СЭС на 15 МВт в 2021 году. Её capex указан в 11,725 тыс. рублей за 1 кВт – в десять раз меньше верхнего порога в 111,725 тыс. рублей за 1 кВт. Как утверждают источники на энергорынке, это описка трейдера, подававшего заявку от имени компании. Green Energy не может отозвать заявку, поясняет один из участников отбора, компания «обязана либо строить СЭС по заявленным параметрам, что невозможно, либо заплатить штраф за непоставку мощности».

В Green Energy подтвердили, что допустили техническую ошибку: «Прорабатываем варианты решения, планируем добрать этот объём в рамках конкурса следующего года». В «Хевеле» считают, что ситуация выявила несовершенство регламентов отбора, «когда человеческий фактор может стать причиной снижения объёма отобранной мощности, несмотря на интерес инвесторов». Источники на рынке говорят, что заявка обычно проходит три проверки – трейдера, старшего трейдера и риск-контролера, и очевидно, что проверка не прошла полностью. Глава Ассоциации предприятий солнечной энергетики Антон Усачев считает, что ценовая конкуренция в отборе на 2021 год нецелесообразна из-за «недоподписки» по объёмам (100 МВт, 62% от предложения). «Мы ожидаем, что рыночное сообщество рассмотрит вопрос об исправлении данной ошибки, и, возможно, скорректирует правила отбора», – отметил он.

В «Совете рынка» сообщили, что правила и регламенты не предусматривают отзыва заявок после первого этапа. Екатерина Ващилко из адвокатского бюро А2 отмечает, что если заниженная заявка пройдет отбор, инвестору придется принять обязательства по ДПМ: «Поскольку в данной ситуации это, скорее всего, невозможно, участник может потерять обеспечение, возможно, будет внесён в реестр недобросовестных поставщиков и потеряет право на участие в отборах надолго». Через два года опоздания инвестора освобождают от обязательств. По оценке участников рынка, минимальный штраф за год — 83 млн рублей, упущенная выгода Green Energy за весь цикл ДПМ — до 7 млрд рублей.

Коммерсант