«Мицуи» подготовила для «РусГидро» пред-ТЭО по четырём ветропаркам на Дальнем Востоке

Японская корпорация «Мицуи» (Mitsui&Co) подготовила для «РусГидро» пред-ТЭО по проектам четырёх ветропарков на Дальнем Востоке, а также пред-ТЭО расширения Мутновской ГеоЭС.

Вопросы строительства объектов ВИЭ обсуждались 13 апреля на встрече председателя правления «РусГидро» Николая Шульгинова и гендиректора по операционной деятельности бизнес-подразделения инфраструктурных проектов «Мицуи» Йосио Кометани. В рамках прошлогодних соглашений между компаниями, «Мицуи» провели ряд исследований для реализации совместных проектов на Дальнем Востоке.

Японские специалисты подготовили пред-ТЭО по проектам строительства ветропарков в поселках Тикси, Тиличики, Палана и на острове Попова, а также вместе с японской компанией «Джей-Пауэр» завершили разработку пред-ТЭО проекта расширения Мутновской ГеоЭС «РусГидро». Кроме того, «Мицуи» намерена оказать поддержку «РусГидро» в организации финансирования проекта, в том числе со стороны японских правительственных агентств. Компании также продолжат обсуждение локализации производства элементов ветроэлектрических установок на территории Дальнего Востока с потенциальными российскими партнёрами.

Источник: Пресс-служба «РусГидро»