К 2050 году доля альтернативных источников в мировой энергетике должна составить 65%

Инвестировав $29 трлн в перестройку энергетической системы, мировая экономика к 2050 году сможет нарастить темпы роста на 0,8 процентного пункта, а накопленный эффект от изменений отрасли составит $19 трлн. Такие данные представлены в Берлине в исследовании Международного энергетического агентства (МЭА) и Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA).

Ключевые направления «перестроечных» инвестиций – поддержка энергоэффективности, развитие возобновляемой энергетики (ВИЭ), строительство «умных» распределительных сетей. Как заявили в Берлине представители МЭА, мировые выбросы парниковых газов в энергетическом секторе не растут уже третий год подряд – в основном из-за снижения эмиссии в крупнейших странах – эмитентах, Китае и США. Отметим, что Парижское соглашение требует ещё более резкого снижения выбросов – в ближайшие 35 лет мировая экономика должна сократить выбросы парниковых газов на 85%, в среднем на 2,6% в год. По данным исследования, это означает, что к 2050 году почти 95% производимого электричества должно быть создано при помощи низкоуглеродных технологий, 70% новых автомобилей должны быть электрическими, большинство зданий – энергоэффективными, а углеродоёмкость промышленного сектора должна снизиться на 80% от сегодняшнего уровня.

По оценкам МЭА и IRENA, достижение этих целей потребует порядка $29 трлн дополнительных инвестиций (вдобавок к уже заявленным планам государств на $116 трлн) ежегодно в низкоуглеродное развитие энергетики необходимо будет вкладывать $3,5 трлн (в 2015-м такие инвестиции оценивались в $1,8 трлн). Как говорится в исследовании, инвестирование в сектор приведет к ускорению роста мирового ВВП на 0,8 процентного пункта к 2050 году, увеличению числа рабочих мест (только в возобновляемой энергетике их количество возрастет на 6 млн), улучшению качества жизни и здоровья населения. Накопленный экономический выигрыш от перевооружения отрасли в период до 2050 года в агентствах оценивают в $19 трлн. Ключевыми направлениями инвестиций аналитики называют возобновляемую энергетику (прежде всего солнечную и ветровую) и энергоэффективность промышленности, строительства, транспорта и энергосетей.

В результате доля альтернативных источников энергии в электрогенерации к 2050 году должна достичь 80% (сейчас около 24%), а в целом в энергетике – 65% (сейчас около 16%). Показатели же энергопотребления на единицу продукции к тому же сроку должны совокупно снизиться вдвое (на 2,5% в год). По оценкам МЭА, в результате этих встречных тенденций глобальный спрос сохранится на нынешнем уровне. Трансформация энергетического сектора также вынудит энергетические компании отказаться от инвестиций в добычу угля, нефти и газа на $10 трлн. При этом сильнее всего упадет потребление угля, умеренно – спрос на нефть и менее всего на газ – как наиболее «чистый» из ископаемых видов топлива.

По словам Георгия Сафонова из ВШЭ, ключевой вывод доклада – в «наличии экономической эффективности как в перераспределении текущих расходов на энергетику в пользу безуглеродных технологий, так и в наращивании мер по повышению энергоэффективности».

Источник: Коммерсант