Росатом в 2017 г. проведёт исследования, необходимые для постройки ядерного реактора БРЕСТ

Предприятия госкорпорации «Росатом» в 2017 году выполнят серию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, результаты которых будут необходимы для создания нового ядерного реактора на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300 в рамках проекта «Прорыв», сообщает ПРАЙМ.

Проект «Прорыв» направлен на отработку технологий замыкания ядерного топливного цикла на основе реакторов на быстрых нейтронах, и направленных на решение сырьевых и экологических задач атомной энергетики. По мнению специалистов, практическое использование результатов проекта создаст предпосылки для укрепления лидерства России на мировом рынке ядерных технологий.

В ходе проекта «Прорыв» на площадке предприятия топливной компании Росатома ТВЭЛ «Сибирский химический комбинат» (СХК, ЗАТО Северск Томской области) планируется создать опытно-демонстрационный энергокомплекс. В его состав войдут реакторная установка БРЕСТ-ОД-300, комплекс по производству смешанного нитридного уран-плутониевого ядерного топлива для этого реактора, а также комплекс по переработке отработавшего топлива.

Источник: ПРАЙМ