В России пущена II очередь уникального хранилища отработавшего топлива АЭС

Предприятие госкорпорации «Росатом» «Горно-химический комбинат» (ГХК, Железногорск, Красноярский край) запустило вторую очередь уникального, так называемого «сухого» хранилища отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) атомных электростанций.

В хранилище помещены первые сборки с ОЯТ реакторов ВВЭР-1000, сообщает РИА-Новости со ссылкой на корпоративное издание предприятия «Вестник ГХК».

«Сухое» хранилище охлаждается воздухом – такой способ гораздо безопаснее и экономически эффективнее технологий хранения ОЯТ, применяемых за рубежом. Строительство второй очереди этого хранилища было завершено на Горно-химическом комбинате в 2015 году. В прошлом году Ростехнадзор разрешил предприятию работать с ядерными материалами в новых зданиях «сухого» хранилища. В декабре 2016 года специалисты Изотопно-химического завода ГХК сначала провели опытные операции по передаче отработавшего ядерного топлива из хранилища ОЯТ, охлаждаемого водой, в «сухое» хранилище. После этого восемь сборок с отработавшим топливом реакторов ВВЭР-1000 были загружены в специальные пеналы, которые затем заполнили инертным газом и установили в гнездо зала хранения. Все системы второй очереди «сухого» хранилища отработали штатно, отмечает издание. Таким образом, впервые ОЯТ ВВЭР-1000 размещено на «сухое» хранение.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Горно-химический комбинат» имеет статус федеральной ядерной организации. ГХК – ключевое предприятие Росатома по созданию технологического комплекса замкнутого ядерного топливного цикла на основе инновационных технологий нового поколения. На ГХК впервые в мире сосредоточены сразу три высокотехнологичных передела – хранение отработавшего ядерного топлива реакторов АЭС, его переработка и производство нового ядерного МОКС-топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Источник: РИА Новости