На энергоблоке № 3 НВАЭС отработают технологии вывода из эксплуатации

Окончательно остановленный 25 декабря энергоблок № 3 Нововоронежской АЭС станет пилотным проектом для отработки технологий вывода из эксплуатации реакторов ВВЭР-440.

За 45 лет работы энергоблок № 3 Нововоронежской АЭС выработал 118,67 млрд кВт∙ч электроэнергии – это больше половины ежегодной выработки всех российских АЭС. Объёма электроэнергии, выработанной третьим блоком, достаточно для обеспечения энергопотребностей всей Воронежской области в течение восьми лет.

Ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока № 3 с реакторной установкой ВВЭР-440 состоялся в декабре 1971 года. Именно он стал первым серийным энергоблоком мощностью 440 МВт. Всего в мире, не считая России, было построено 29 энергоблоков по аналогичным проектам: в Армении, Болгарии, Венгрии, Германии, Чехии, Словакии, на Украине и в Финляндии, а также 6 энергоблоков в России – 2 на Нововоронежской и 4 на Кольской АЭС.

Вывод из эксплуатации большинства действующих реакторов зарубежных АЭС начнётся после 2030 года, что потребует привлечения большого количества специализированных предприятий и персонала с соответствующими компетенциями. По оценкам экспертов, объём рынка вывода из эксплуатации зарубежных атомных энергоблоков с реакторами ВВЭР-440 может достигать 29 млрд долларов.

Отработка технологий демонтажа и дезактивации оборудования и строительных конструкций, обращения с РАО, необходимых для вывода из эксплуатации атомных энергоблоков, имеет большие перспективы не только в России, но и на международном рынке.

Источник: rosenergoatom.ru