В России внедряют счётчики электроэнергии, которые невозможно подкрутить

Две тысячи новых счётчиков уже протестировали в Калининградской области. Приборы помогли сократить потери энергии не менее чем на 50%.

Региональные «дочки» «Россетей» начали устанавливать в жилых домах счётчики электроэнергии, показания которых невозможно скрутить магнитом. Защита от воровства электроэнергии основана на том, что механизм новых счётчиков не реагирует на магнитное поле. Но попытку поднести магнит приборы будут фиксировать и сообщать об этом в региональные дочерние структуры «Россетей».

Две тысячи новых счётчиков уже протестировали в Калининградской области. В «Россетях» отметили, что новые приборы помогли сократить потери энергии не менее чем на 50%. В ближайшее время «Севастопольэнерго» планирует установить новые счётчики в Крыму.

Гендиректор «Янтарьэнерго» Игорь Маковский рассказал, что при поступлении сигнала о попытке скрутить счётчик на место выезжают сотрудники компании. Они фиксируют нарушение, а затем вызывают правонарушителя в суд. По словам Маковского, попытка скрутить показания счётчика подпадает под административную статью «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии» (ст. 7.19 КоАП), которая предусматривает штраф от 10 до 15 тыс. рублей для физических лиц.

По мнению председателя движения «Москвичи против нарушений в сфере ЖКХ» Галины Корниенко, «врезки» и прочие нарушения происходят не только со стороны жильцов. Нередко «сама управляющая компания может обманывать потребителей, выставляя счета с неясным происхождением их сумм». «Должна быть прозрачность в отношениях между поставщиком энергии, потребителем и управляющей компанией», — подчеркнула Корниенко.

Источник: russian.rt.com