На Зеленчукской ГЭС-ГАЭС завершились предпусковые испытания гидроагрегатов

На Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, которую РусГидро строит в Карачаево-Черкесии на базе действующей ГЭС, успешно завершились предпусковые испытания гидроагрегатов № 3 и 4.

Следующий этап подготовки станции к пуску – комплексные испытания гидроагрегатов, которые продлятся 72 часа. В это время оборудование будет проверено под нагрузкой. После окончания комплексных испытаний будут подписаны акт соответствия генерирующего оборудования требованиям рынка электроэнергии и мощности и акт приёмки оборудования в эксплуатацию.

В ходе подготовки к пуску станции гидростроители смонтировали и провели наладку основного и вспомогательного оборудования, систем автоматического управления и защит, возбуждения, вибрационного и теплового контроля. После этого специалисты провели высоковольтные испытания генераторов и маслонапорной установки, испытали затворы и другое механическое оборудование.

Гидростроители также провели заполнение проточной части агрегатов и нижнего бассейна. Полезный объём нижнего бассейна находится в зависимости от полезного объёма бассейна суточного регулирования. Анализ возможностей использования Зеленчукской ГЭС-ГАЭС показал, что её мощность, как турбинная, так и насосная, будет востребована круглогодично.

Проект Зеленчукской ГЭС-ГАЭС является инновационным и предусматривает создание на базе действующей ГЭС гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС). На ней будут установлены два обратимых гидроагрегата (их мощность – 160 МВт в насосном режиме и 140 МВт в турбинном). Среднегодовая выработка электроэнергии составит 162 млн кВт. ч.

Источник: ПАО «РусГидро»