В российской энергетике индустриальный интернет выходит на новый уровень.

ПАО «Ростелеком» и АО «РОТЕК» будут сотрудничать в сфере индустриального интернета с применением информационно-телекоммуникационных технологий и инфраструктуры «Ростелекома», а также технологий и компетенций «РОТЕК» в области прогностики и удалённого мониторинга энергетического оборудования. О подписании соглашения о партнерстве в области инновационного развития компании сообщили сегодня.

Комментируя подписание соглашения, директор центра стратегических инноваций ПАО «Ростелеком» Борис Глазков сказал, что, по прогнозам аналитиков, развитие индустриального интернета к 2030 году может повысить уровень мирового ВВП на 11%.

«Одно из важных решений в сфере индустриального интернета ― это системы прогностического технического обслуживания промышленного оборудования. Россия занимает 4 место в мире по объёму генерируемого электричества и 2 место по объёму генерации с использованием природного газа, поэтому сокращение затрат на операционную деятельность и время простоя энергетического оборудования позволит сэкономить десятки миллионов рублей в год генерирующим компаниям и миллиарды рублей в год в масштабе страны», ― подчеркнул Глазков.

По его мнению, партнёрство с АО «РОТЕК» позволит «Ростелекому» использовать свои компетенции в построении облачных решений как инфраструктуры и облачного ПО, а также обеспечить надёжную и безопасную передачу данных с промышленного оборудования в «облако».

В свою очередь, председатель совета директоров АО «РОТЕК» Михаил Лифшиц сказал, что система прогностики и удалённого мониторинга ПРАНА, разработанная АО «РОТЕК», уже успешно работает в электроэнергетике.  «Заложенные в нашей системе решения могут успешно применяться и в других отраслях экономики: от жилищно-коммунального хозяйства до объектов национальной инфраструктуры. Уверен, что совместная работа с «Ростелекомом» позволит нам не только разрабатывать решения для отдельных пользователей, но и подняться на следующую ступень ― массового внедрения технологий индустриального интернета в России», ― отметил Лифшиц.

Источник: АО «РОТЕК»