Нефтяной век закончился, считает Греф

По словам главы Сбербанка Германа Грефа, Китай, крупнейший потребитель углеводородов, быстрыми темпами создает альтернативные электростанции и это означает, что эпоха нефти уходит.

Китай, по утверждению Грефа, в ближайшие годы увеличит установленную мощность электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии, до 560 ГВт. "Это, для сравнения, в 2,5 раза больше, чем вся установленная мощность Российской Федерации", — сказал глава Сбербанка, выступая на Гайдаровском форуме-2016 в РАНХиГС.


Установленная мощность единой энергосистемы РФ, по данным на начало декабря 2015 года, составляла около 235 ГВт. Установленная мощность энергосистемы Китая на начало прошлого года превышала 1300 ГВт.

"Самый ближайший прогноз, что Китай теми темпами, которыми он сегодня создает альтернативную энергетику, будет потреблять… примерно до 45% меньше традиционных источников энергии. Это наш уголь, который мы в большом объеме и разрабатываем, и поставляем, и очень много продолжаем инвестировать в уголь, рассчитанный на китайский рынок. И углеводороды", — сказал Греф.

"Можно сказать, эта эра осталась в прошлом. Сегодня точно можно сказать, как говорят — каменный век закончился не потому, что закончились камни, — точно так же можно сказать, что нефтяной век уже закончился. Будет ли его остаток, не знаю сколько — 10 лет, пока вся инфраструктура электромобилей будет развернута в должной степени", — считает глава крупнейшего российского банка.

Источник: РИА Новости