Эстония окончательно договорилась о присоединении к электросистеме Европы

Эстонская компания-оператор республиканской электросети Elering подписала договор о присоединении электросистем Эстонии и других Балтийских стран к электросистеме материковой части Европы к концу 2025 года, сообщил 23 мая глава Elering Таави Вескимяги.

В июне 2018 года страны Балтии, Польша и Еврокомиссия подписали в Брюсселе политическое соглашение о синхронизации электросетей трёх стран Балтии с сетями континентальной Европы. До 2025 года страны Балтии должны будут окончательно выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва).

«Один из важных этапов в десинхронизации эстонской электросистемы с российской и её синхронизации с электросистемой материковой Европы пройден, впереди пять лет напряжённой работы с тем, чтобы выполнить все технические условия, которые обеспечили бы надёжность снабжения электроэнергией потребителей в Эстонии как части электросистемы материковой Европы», – отметил г-н Вескимяги.

В договоре описано техническое решение присоединения, перечислены необходимые шаги по тестированию и исследованиям. Каталог мер фиксирует действующие инструкции по управлению электросистемой в зоне частоты материковой Европы, с которой Балтийским странам предстоит согласовать свои электросети. В согласовании нуждаются процедуры управления электросистемами, а также требования к их независимой стабильной работе.

Elering отмечает, что общая стоимость проекта синхронизации электросистем стран Балтии составит 1,3–1,5 млрд евро. На долю Эстонии приходится почти 350 млн евро из этой суммы. Евросоюз в ходе первого этапа синхронизации энергосистем оказал Эстонии финансовую помощь на 141 млн евро (75% расходов).

Источник: РИА «Новости»