«Интер РАО» готово обсуждать «длинный» контракт на поставки электроэнергии в Монголию

«Интер РАО» готово обсуждать долгосрочный контракт на поставки электроэнергии в Монголию; российский экспорт будет дешевле строительства гидроэлектростанции, заявила в интервью РИА «Новости» член правления – врио руководителя блока трейдинга компании Александра Панина.

Монголия хочет построить гидроэлектростанцию на реке Селенга и её притоках, впадающих в Байкал, однако российская сторона неоднократно заявляла о высоких экологических рисках проекта. Эта тема обсуждается уже не первый год. При этом Россия выражает готовность оказать содействие Монголии в компенсации недостатка электроэнергии в этой стране.

«По Монголии пропускная способность межгосударственной линии (электропередачи – ред.) используется не полностью. Долгосрочного контракта у нас нет, идёт ежегодный пересмотр цен и объёмов. Постепенно фиксируем рост: в 2015 году поставки составили 284 млн кВт/ч, а на 2019-й ожидаем уже 441 млн кВт/ч. Мы готовы обсуждать условия долгосрочного контракта. Наша цена очевидно лучше, чем цена, которая потребуется для обеспечения окупаемости новой ГЭС в приемлемые сроки», –сказала г-жа Панина.

«Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, управляющий активами в России, а также в странах Европы и СНГ. Суммарная установленная мощность электростанций компании составляет 33,2 ГВт. Кроме того, «Интер РАО» – единственный оператор экспорта и импорта электроэнергии в РФ.

Источник: РИА «Новости»