МЭА обеспокоенно стабилизацией темпов прироста ВИЭ-генерации в мире

Темпы увеличения мощности объектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в 2018 году находились на уровне 2017 года, что стало неожиданностью и вызывает обеспокоенность относительно достижения долгосрочных климатических целей, говорится в сообщении Международного энергетического агентства (МЭА).

«В прошлом году впервые с 2001 года темпы роста мощности возобновляемых источников энергии (ВИЭ) не увеличились в годовом выражении. Согласно последним данным МЭА, новая чистая мощность солнечной, ветровой энергии, гидроэнергетики, биоэнергетики и других возобновляемых источников энергии увеличилась примерно на 180 ГВт в 2018 году, как и в предыдущем году. Это всего лишь около 60% прироста, необходимого ежегодно для достижения долгосрочных климатических целей», – отмечает агентство.

МЭА отмечает, что возобновляемые источники энергии играют важную роль в ограничении вредных выбросов. В соответствии со «Сценарием устойчивого развития (SDS)» МЭА, в период с 2018 по 2030 года мощность объектов «зелёной энергетики» должна увеличиваться в среднем более чем на 300 ГВт каждый год для достижения целей Парижского соглашения по климату.

Парижское соглашение по климату – первое глобальное климатическое соглашение, подписанное 194 странами в декабре 2015 года, оно определяет мировой план действий по сдерживанию глобального потепления. Россия подписала, но не ратифицировала соглашение. Летом 2017 года президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из Парижского соглашения.

Источник: РИА «Новости»