«Интер РАО» договорилась о продаже «Самрук-Энерго» доли в Экибастузской ГРЭС-2

«Интер РАО» продаст свою долю в Экибастузской ГРЭС-2 в Казахстане государственной «Самрук-Энерго», уже владеющей 50% в активе; переговоры завершены, передал «Коммерсант» 29 апреля. Стороны рассчитывают закрыть сделку до конца года. Своё желание продать станцию в «Интер РАО» объясняют необходимостью сосредоточиться на российском рынке. Актив уже давно выглядит для компании проблемным из-за низких тарифов и снижения спроса на электроэнергию в Казахстане.

«Самрук-Энерго» выкупит долю «Интер РАО» в Экибастузской ГРЭС-2 (ЭГРЭС-2) в Казахстане, переговоры уже завершены, рассказал управляющий директор АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (контролирует «Самрук-Энерго») Алмасадам Саткалиев. Сейчас у «Самрук-Энерго» и «Интер РАО» по 50% в станции. По словам г-на Саткалиева, компания сохраняет «осторожный оптимизм» относительно того, что сделка будет закрыта в 2019 году.

Угольная ЭГРЭС-2 (два энергоблока по 500 МВт) – одна из крупнейших электростанций в Казахстане, на неё приходится 5% выработки энергосистемы страны. Российско-казахстанское СП было создано в 2005 году. В 2009 году подписано межправсоглашение о строительстве третьего энергоблока мощностью 630 МВт.

«Интер РАО» впервые публично заявило о желании продать актив в 2017 году. Но интерес к проекту ослабел ещё в 2016 году, когда компания сообщила о приостановке строительства третьего энергоблока из-за «складывающихся макроэкономических условий». «Интер РАО» также не устраивало отсутствие гарантий возврата инвестиций на вложенные в новый энергоблок средства (около $150 млн). Алмасадам Саткалиев, на тот момент возглавлявший «Самрук-Энерго», объяснял заморозку проекта возникшим профицитом в энергосистеме.

Рынок электроэнергетики Казахстана не полностью либерализован, до 2019 года он состоял только из сектора торговли электроэнергией. При такой схеме ЭГРЭС-2 продавала незначительные объёмы выработки прямым потребителям по предельному тарифу (в 2018 году – 8,42 тенге за 1 кВт/ч), большая часть электроэнергии шла на централизованные торги с тарифом 7–7,5 тенге за 1 кВт/ч. Конечный тариф ЭГРЭС-2 в 2017 году составлял 6,6 тенге за 1 кВт/ч, в 2018 году – 7,53 тенге. После запуска в январе рынка мощности двухставочный тариф (тариф на мощность и на электроэнергию) составляет 7,6 тенге за 1 кВт/ч, но предусмотрен рост до 8,64 тенге за 1 кВт/ч к 2023 году.

Как отмечает собеседник, знакомый с ситуацией, положительного финансового эффекта для ЭГРЭС-2 можно ожидать только при полной загрузке станции и продаже на рынке мощности максимально возможных объёмов выработки, что затруднительно с учётом низкого потребления в Казахстане и нерентабельности экспорта, а также необходимости реструктуризации имеющегося кредита перед ЕАБР и ВЭБом ($385 млн и 12 млрд рублей в 2010 году под залог акций ЭГРЭС-2). Как следует из отчётности «Интер РАО» за 2018 год, компания переоценила стоимость своей доли в ЭГРЭС-2 вдвое – с 3 млрд до 1,74 млрд рублей. ($25 млн).

В «Интер РАО» подтвердили, что достигли договоренностей с «Самрук-Энерго» и рассчитывают завершить все процедуры до конца года, отметив, что это «наиболее логичный покупатель актива». Решение о выходе из ЭГРЭС-2 в компании объяснили намерением сконцентрироваться на работе в России. В энергохолдинге также понимают, что строительство третьего энергоблока на ЭГРЭС-2 будет «эффективно реализовано при одном собственнике, представляющем государственные интересы Казахстана».

«Интер РАО» поручилось перед ЕАБР и ВЭБом по половине предоставленных станции кредитов (9,178 млрд на конец 2018 года), и пока банки не заинтересованы в передаче этого поручительства «Самрук-Энерго», это вопрос качества поручителя и условий его перевода, поясняет собеседник газеты. В «Интер РАО» подчеркнули, что сделка многофакторная и требует одобрений, в том числе со стороны банков. Г-н Саткалиев отметил, что ЕАБР и ВЭБ также финансируют проект третьего энергоблока ГРЭС. «Это всё принимается во внимание в вопросах выкупа доли», – говорит он. В ЕАБР сослались на конфиденциальность действий по ЭГРЭС-2, в ВЭБе не ответили.

По оценке Владимира Скляра из «ВТБ Капитала», EBITDA ЭГРЭС-2 в 2018 году составила около 1 млрд рублей против 1,6 млрд в 2016 году. Такой актив, считает аналитик, можно предварительно оценить на уровне 3–5 млрд рублей с учётом долга. По его мнению, если компания продаст ЭГРЭС-2 за стоимость долга, это будет положительно для «Интер РАО», учитывая существенное регуляторное давление в Казахстане и падающий интерес инвесторов к угольным энергетическим активам в мире.

Коммерсант