Минэнерго предлагает перевезти мобильные электростанции из Крыма в Южную Осетию

Министерство энергетики России предлагает перебазировать из Крыма в Южную Осетию мобильные газотурбинные станции для обеспечения республики надёжным электроснабжением, сообщается на сайте президента югоосетинского государства.

Глава Южной Осетии Анатолий Бибилов и замсекретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев провели совещание по социально-экономическому развитию республики. На мероприятии, в частности, обсуждался вопрос бесперебойного энергоснабжения Южной Осетии.

«Есть предложения Минэнерго завезти в республику одну или две мобильные газотурбинные станции. Станции, которые мы построили в Крыму, работают нормально, есть возможность перебазировать из Крыма мобильные газотурбинные станции в Южную Осетию в целях обеспечения республики надежным электроснабжением», – рассказал замдиректора департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Александр Фёдоров.

Также представитель российского министерства энергетики пояснил, что варианты строительства новых линий через Кавказский хребет не принесут желаемого результата, электроснабжение от этого сильно не улучшится, так как ЛЭП будут проходить в труднодоступных местах. Кроме того, строительство станции на Зонкарском водохранилище также не является целесообразным, поскольку выработка мощности будет всего 6 мВ, а в зимний период ГЭС может вообще прекращать работу.

Россия после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала 26 августа 2008 года признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии и оказывает масштабное финансовое и социально-экономическое содействие развитию республик.

Источник: РИА «Новости»