Египет официально одобрил выбор площадки под АЭС «Эд-Дабаа»

Площадка под строительство первой в Египте атомной электростанции в районе эд-Дабаа на Средиземном море прошла проверку управления по ядерному и радиационному контролю, что открывает путь для получения основных лицензий на строительство, говорится в заявлении управления атомными станциями Египта.

В документе говорится, что площадку признали «соответствующей требованиям Египта и МАГАТЭ». «Получение этого уведомления можно считать принципиальным достижением в процессе лицензирования атомной станции», – говорится в документе.

АЭС, которая строится в Египте с участием РФ, будет состоять из четырёх энергоблоков по 1,2 ГВт. На них будут эксплуатироваться передовые российские ядерные реакторы ВВЭР-1200 поколения «3+», соответствующие самым высоким, так называемым постфукусимским стандартам безопасности. Планируется, что первый блок атомной станции будет введён в эксплуатацию в 2026 году. В настоящее время проект проходит процедуру лицензирования. Ранее российская сторона заявляла, что ожидает получение лицензии на проведение строительных работ в середине 2020 года.

В 2008 году Россия и Египет подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии. В 2015 году в Каире стороны заключили соглашение о сотрудничестве в сооружении АЭС «Эд-Дабаа» и соглашение об условиях российского кредита на эти цели объёмом $25 млрд.

Источник: РИА «Новости»