Казахстан пока не принял решения о строительстве АЭС, есть и другие варианты

Правительство Казахстана пока не приняло решение о строительстве АЭС в республике, сообщил 4 апреля журналистам заместитель министра энергетики страны Магзум Мирзагалиев.

«У нас решение по строительству АЭС ещё не принято, мы только определили пока площадку, будем подбирать наиболее подходящую для нас технологию», – сказал он.

По его словам, этот вопрос требует дополнительного изучения. «Мы будем заниматься продолжением изучения этого вопроса, учитывая наши долгосрочное и многолетнее сотрудничество с Россией. И потом у нас есть общие проекты, связанные с добычей урана. То есть это все вопросы, которые у нас стоят на ежедневной повестке дня в принципе», – пояснил г-н Мирзагалиев.

Он также отметил, что площадку для возможного строительства АЭС определили в Алма-Атинской области Казахстана.

Президент России Владимир Путин 3 апреля в ходе встречи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым предложил расширить сотрудничество Москвы и Нур-Султана в энергетической сфере и возвести в Казахстане атомную электростанцию по российским технологиям.

Как позднее передали РИА «Новости», Казахстан для возможного создания АЭС изучает реакторные технологии поставщиков из пяти стран, в том числе «Росатома», сообщила 4 апреля пресс-служба министерства энергетики республики.

«Для уточнения экономических и технических параметров возможной АЭС и выбора реакторной технологии разработан маркетинговый раздел технико-экономического обоснования, в котором проводится анализ имеющихся на рынке реакторных технологий поколения 3+, а также Казахстан ведёт обмен информацией с поставщиками реакторных технологий из пяти стран, в том числе с госкомпанией «Росатом», – говорится в сообщении министерства.

В министерстве также отметили, что «потенциальными инвесторами рассматриваются варианты строительства манёвренной газовой генерации в южных регионах страны, а также контррегуляторов Шульбинской ГЭС на реке Иртыш и Капшагайской ГЭС на реке Или, даны предложения по строительству новой парогазовой электростанции мощностью порядка 450 МВт на площадке Шымкентской ТЭЦ».

«Только после тщательного изучения возможностей и потенциала всех предлагаемых проектов будут определены наиболее оптимальные и приемлемые для Казахстана технологии для производства электрической энергии», – отметили в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что «в случае выбора АЭС для покрытия дефицита мощностей в строгом соответствии с законодательством Республики Казахстан решение по строительству АЭС будет приниматься правительством Казахстана после проведения общественных слушаний и согласования с местными исполнительными органами, на территории которых может быть запланировано строительство АЭС, а также с учётом потребностей в них для решения хозяйственных задач страны, наличия необходимых условий и отсутствия угрозы безопасности».

Источник: ТАСС, РИА «Новости»