Премьер Литвы: «Сроки тестового отключения стран Балтии от БРЭЛЛ пока не определены»

Сроки проведения тестового отключения электросетей стран Балтии от единой энергосистемы Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ) и поверка их работы в изолированном режиме пока не определены, заявил на пресс-конференции 8 марта премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, находящийся с визитом  в Вильнюсе.

«Решение о сроках является политическим и инженерным вопросом для сетевых операторов. Убеждён, что они по данному вопросу договорятся», – сказал он. Для общества, отметил главы кабмина, прежде всего важно, чтобы такие испытания были проведены и в будущем никаких проблем не возникло.

«Все мы вместе с Эстонией придерживаемся единого мнения, что синхронизация (электросетей стран Балтии с Западной Европой – ред.) должна быть завершена к 2025 году», – отметил г-н Кариньш. До этого, как подчеркнул премьер, необходимо убедиться в надёжности работы в изолированном от сетей России и Белоруссии режиме.

Ранее планировалось, что тестовые испытания с отключением связки электросетей в восточном направлении будут проведены в июне текущего года, однако они были отложены после того, как Россия сообщила о проведении аналогичного теста в мае этого года.

Источник: ТАСС