Эстония хочет ввести пошлины на российскую электроэнергию

Эстония хочет ввести импортные пошлины на российскую электроэнергию, поскольку дешевое российское электричество вытесняет с рынка часть продукции государственного энергетического концерна Eesti Energia, сообщило 6 февраля эстонское издание «Деловые ведомости» со ссылкой на Eesti Energia.

Энергетический концерн считает, что страны Балтии должны по примеру Финляндии установить пошлины на импорт российского электричества. О том, что Эстония поддерживает введение пошлины, сказал и руководитель отдела энергетики министерства экономики Тимо Татар. «В связи с выборами в Латвии переговоры о применении подобного решения остановились в прошлом году. Мы надеемся продолжить их в текущем году», – сказал чиновник.

Российское и белорусское электричество поступает на региональную энергетическую биржу Nord Pool в основном через Финляндию и Литву. По данным Eesti Energia, в прошлом году Россия и Белоруссия экспортировали свыше 13,3 ТВт/ч. Для сравнения: общее потребление электричества в Эстонии в 2018 году составило 8,7 ТВт/ч. По сравнению с 2017 годом объём российского электричества на рынке Северных и Балтийских государств вырос почти на 50%.

Nord Pool является одной из крупнейших в мире бирж, торгующих электроэнергией. Она действует в Северных странах (Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания), Германии, Эстонии, Литве и Великобритании.

Источник: РИА «Новости»